Линки доступности

Полная зачистка медиапространства в России


Алексей Венедиктов,
главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», 3 марта 2022 г.
Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», 3 марта 2022 г.

После закрытия радиостанции «Эхо Москвы» и приостановки работы телеканала «Дождь» в России практически не осталось независимых информационных источников

«Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее проверят», - фраза, которую часто приписывают Геббельсу. На самом деле ее использовал Гитлер в своей книге «Майн кампф», говоря о том, что рядовые люди не могут представить, что кто-то способен на «слишком бессовестное искажение фактов».

В марте 2022-го подобная тактика все отчетливее просматривается в действиях путинского режима, называющего войну в Украине «специальной операцией», а все попытки сообщить о ней правду приравниваются к госизмене.

Полная зачистка медиапространства
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:42 0:00

В реестре иностранных агентов Минюста России уже более ста организаций и физических лиц, многие страницы в Интернете блокируются. Вчера по требованию Генпрокуратуры РФ был закрыт доступ к сайтам «Эха Москвы» и «Дождя», сегодня Наталья Синдеева объявила о временной приостановке работы телеканала, а совет директоров «Эха Москвы» принял решение о ликвидации радиостанции.

Эрик Нисбет, глава Центра коммуникаций и общественной политики Северо-Западного университета, считает, что «Россия пытается максимально усложнить поиск альтернативной информации. Люди вынуждены тратить больше времени на ее поиски, заниматься вопросами доступа в социальные сети через VPN. А учитывая, что большинство россиян говорят только по-русски, иностранные источники информации будут полезны не всем... Искать источники будут только наиболее мотивированные пользователи. В нашем исследовании мы называем это психологическим файрволом».

Останутся ли у россиян источники и способы смотреть независимые новости? И где люди теперь будут черпать информацию, не просеянную сквозь сито пропаганды?

Иван Преображенский, политолог из Праги говорит:

«Пока остаются работающие медиа, многие переключились на «Коммерсантъ FM», которое подхватило знамя и стало выступать резче, чем до этого выступало. Но это скорее всего значит, что они следующие на очереди».

Марианна Рейбо, писатель, журналист и кандидат философских наук рассказала, как обстоят дела с доступом к информации в Москве: «У работает YouTube, его пока не блокируют. Там можно смотреть разные каналы, в том числе команды нашего оппозиционера номер один, который ни в коем случае, конечно, смотреть не стоит, они же все признаны экстремистами. Таким вот языком нам теперь приходится разговаривать, к сожалению».

Подготовка массового сознания идет по всем фронтам: в Телеграме множатся каналы, развенчивающие мифы о так называемом «вранье» Украины, в школы разосланы планы уроков с наглядной презентацией, отвечающей на вопросы, «о специальной операции, проводимой вооруженными силами».

Из обязательного к проведению урока истории для 9-11 классов «Ресурсы, которым можно доверять:

Президент РФ

Правительство РФ

Официальный сайт Министерства обороны

Сайты информационных агентств

Сайты государственных СМИ»

По мнению политолога Ивана Преображенского, российское информационное поле, тщательно зачищенное после хорошо выученных уроков по истории и домашних работ по методам пропаганды, не будет пустовать. «Есть два варианта: либо общество замыкается и начнет, а точнее, продолжит массово верить официальной информации, либо, если ситуация будет ухудшаться, а она будет ухудшаться, есть шанс, но он не гарантированный, что общество перестанет верить официальным источникам информации. Тогда это будет похоже на советское общество, у которого никаких альтернативных каналов информации формально не было, а альтернативная информация при этом была. И она часто побеждала официальную пропаганду на уровне среднего населения».

Политологи не исключают возможности появления самиздатов и полулегальных печатных медиа, на которые до сих пор власть не обращала особого внимания из-за небольших охватов.

«В Кремле боятся, что россияне будут узнавать правду о всех ужасах войны»

Среди заблокированных в РФ независимых источников информации – сайты «Голоса Америки», Радио Свободы и ВВС.

Вот как прокомментирвали блокировку сайтов западных изданий и ситуации в стране в контексте войны с Украиной российскеие медиаэксперты.

Очевидно, что речь о том, чтобы просто-напросто изолировать население России от реальности, в том числе от того, что происходит в мире в контексте войны с Украиной, уверен социолог и публицист, в прошлом генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. На его взгляд, в Кремле боятся, что россияне будут узнавать правду о всех ужасах войны и реакции международной общественности на это. «Прежде всего, конечно, идет борьба за умы сограждан, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – И за электорат, разумеется. Жертв много. Уже ясно, что их будет намного больше, чем в ходе афганской бойни. Понятно, что Путин войну (с Украиной) проиграл. И основная задача заключается в том, чтобы скрыть это от людей, лишить их возможности думать, анализировать, сопоставлять».

Похоже, что в итоге страна может оказаться в худшей ситуации, чем была в СССР, предположил Игорь Яковенко. «По сравнению с тем, что было в Советском Союзе, особенно в его поздний период, то, что сейчас творится в путинской России, намного хуже, – утверждает он. – Сегодня гораздо больше политических заключенных, для инакомыслящих вводятся гораздо более тяжелые наказания. Война с Украиной усугубила положение. Она неизмеримо более безумна и преступна даже, чем война в Афганистане. И значительно опаснее. Это первая в истории война после окончания Второй мировой на европейском театре действий. И, увы, никто не может исключить, что она не полыхнет еще сильнее. Вспомним, что в Украине две АЭС».

Вместе с тем медиаэксперт считает, что полностью лишить доступа россиян к объективной информации довольно сложно. «Потому что для этого нужно не просто отключить весь интернет, но и ввести северокорейский вариант наказания за наличие персональных компьютеров, – пояснил он. – Люди все-таки находят возможности общаться друг с другом, все ищут лазейки, многие переходят на VPN (средство обхода блокировки). Опции у путинского режима все же ограничены. Пока».

Думаю, что это последняя авантюра, которую предпринял Владимир Путин, но тем самым он сильно ускорил конец своего правления, резюмировал Игорь Яковенко.

«Поезд под названием “Назад, в СССР” набирает ход»

Как признался в комментарии Русской службе «Голоса Америки» известный российский тележурналист Николай Сванидзе, он ничуть не удивлен блокировкой сайтов западных изданий в России. По его мнению, дело давно шло к тому. «Понятно, что всё движется к закрытию любых неподконтрольных Кремлю изданий, к законопачиванию последних позволяющих донести до аудитории альтернативную точку зрения щелочек в медиапространстве, – уточнил он. – Другие, кроме официальной, точки зрения в России сегодня неприемлемы».

Фактически народ хотят посадить на голодный информационный паек минобороны, полагает Николай Сванидзе: «Курс на возвращение к советской информационной системе. В полной мере лишить доступа граждан к достоверной и объективной информации не удастся. Но в значительной степени это, к сожалению, произойдет, уже произошло. Далеко не все в стране с интернетом на ты, особенно в глубинке России».

В то же время эксперт затруднился сказать, какими будут дальнейшие шаги власти на информационном фронте. «Единственное, что я точно знаю: сегодня ничего исключать нельзя. Словосочетание «не может быть» надо вообще вывести из нашего лексикона. У нас может быть всё. Поезд под названием «Назад, в СССР» набирает ход, и где будет следующая остановка, неизвестно. Хорошо, если она не будет называться «ГУЛАГ». Оптимизма крайне мало. Идет война, и гибнут люди», – заключил Николай Сванидзе.



XS
SM
MD
LG