Линки доступности

«Эхо Москвы» отключено от нормального вещания, «Дождю» грозит то же самое


Генпрокуратура РФ обвинила их в распространении призывов к экстремизму и насилию, что в редакции «Эха Москвы» назвали «голословными претензиями»

Как сообщили российские СМИ, Генеральная прокуратура РФ потребовала отключить вещание российской радиостанции "Эхо Москвы" и телеканала "Дождь".

К вечеру 1 марта Алексей Венедиктов подтвердил, что вещание отключено, но в Интернете, в частности, на сайте YouTube, компания продолжает свои программы.

Агентство «Интерфакс» приводит заявление Генпрокуратуры, в котором говорится следующее:

«Размещаемая радиостанцией "Эхо Москвы" и телеканалом "Дождь" информация содержит призывы к экстремизму, насилию в отношении граждан РФ, массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности... и насильственному свержению конституционного строя».

В ответном заявлении редакции «Эха Москвы» отмечается, что эти «претензии не подкреплены... никакими доказательствами, являются голословными» и что редакция «будет оспаривать в судах это решение. Видим в нем политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена конституцией РФ».

XS
SM
MD
LG