Линки доступности

МИД России утверждает, что дипломатам из США было разрешено посетить Архангельск, а не Северодвинск


Russian Foreign Ministry
Russian Foreign Ministry

Трое дипломатов из посольства США были сняты с поезда Ненокса – Северодвинск в Архангельской области

Высокопоставленный представитель МИД России сообщил, что американским дипломатам, которые были сняты с поезда в Архангельской области, было разрешено посетить Архангельск, а не Северодвинск.

«Поездка действительно была согласована, но пункт назначения был Архангельск. Каким-то образом они оказались около Северодвинска», – заявил в четверг журналистам статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

Он добавил, что нота посольству США в связи со снятием в Северодвинске американских дипломатов будет направлена в четверг.

Троих дипломатов из посольства США в России сняли с поезда Ненокса – Северодвинск в Архангельской области во время официальной поездки, сообщили в Госдепартаменте США.

Представитель американского ведомства уточнил, что американская сторона надлежащим образом уведомила российские власти о предстоящем визите.

Ранее о задержании американцев в связи с въездом на режимную территорию без разрешения сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник.

В числе задержанных, по данным агентства, были военно-морской атташе и военный атташе.

Собеседник «Интерфакса» рассказал, что инцидент произошёл в понедельник, 14 октября, на станции Северодвинска.

Как утверждается, американцы не предоставили документы, необходимые для посещения режимной территории, которой является Северодвинск. По словам источника, после проверки документов дипломатов отпустили.

Под Неноксой расположен испытательный полигон Военно-морских сил России, где 8 августа там произошёл взрыв. Российские власти признали факт взрыва, краткосрочного выброса радиации и гибели людей – пятерых сотрудников Росатома и двух военнослужащих.

В официальных сообщениях говорилось, что он произошёл при испытании новой техники с «изотопным источником питания». О том, какая это техника, однако, официально не сообщалось.

XS
SM
MD
LG