Линки доступности

В российском МИД отвергли обвинения в связях Кремля с хакерскими группировками


Анатолий Антонов, посол России в США
Анатолий Антонов, посол России в США

Власти США в четверг выдвинули обвинения против двух россиян, подозреваемых в проведении кибератак

Посол России в США Анатолий Антонов опроверг причастность Кремля к деятельности хакерских группировок, попавших в четверг под американские санкции. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на странице дипмиссии в Фейсбуке.

По словам посла, «официальные американские представители вновь беспочвенно обвинили правительство России» в связях с попавшими под санкции хакерскими группировками и связанными с ними лицами.

Антонов утверждает, что эти обвинения беспочвенны: «Никаких доказательств при этом не представлено. Такая практика в целом стала нормой для партнёров», говорится в его заявлении.

Российский посол напомнил, что Москва давно предлагает Вашингтону «наладить прямой диалог по вопросам кибербезопасности, договориться о совместном реагировании на профильные угрозы». «Однако в Вашингтоне эту идею старательно игнорируют, предпочитая навешивать на Россию ярлык киберпреступника», - говорится в заявлении.

В четверг Минюст США выдвинул обвинения против двух граждан России, подозреваемых в сговоре с целью незаконного получения денег и имущества путем установки вредоносного программного обеспечения на различные компьютеры. Россиянин Максим Якубец был лидером группы заговорщиков, причастных к разработке вируса и бот-сети Bugat, а Игорь Турашев выполнял различные функции в рамках преступного сговора, который, предположительно, начался в ноябре 2011 года.

Также в четверг Минфин США ввел санкции в отношении шести российских компаний, хакерской группировки Evil Corp и 17 связанных с ними лиц, в числе которых оказался и Якубец. Как заявляют в Минфине, группировка оказывает «прямое содействие злонамеренным усилиям российских властей в сфере киберпреступности».

XS
SM
MD
LG