Линки доступности

Российская экономика и «частичная мобилизация»


Уровень безработицы в России упал, Однако за последнюю неделю десятки тысяч мужчин были призваны в армию или покинули страну

Уровень безработицы в России в августе упал до рекордно низкого уровня в 3,8%, однако средняя номинальная заработная плата россиян снизилась в месячном исчислении, а недельная инфляция возобновилась, что в целом рисует неоднозначную картину экономического здоровья страны.

За неделю до 26 сентября потребительские цены в России выросли после 11 недель дефляции и впервые с начала мая. Этот рост произошел менее чем через две недели после того, как центральный банк снизил ключевую ставку до 7,5%, но дал понять, что цикл смягчения денежно-кредитной политики может скоро закончиться.

Зависимая от экспорта российская экономика погружается в рецессию, пострадав от масштабных западных санкций за войну против Украины. Однако глубину спада еще предстоит оценить с учётом последних событий в стране.

Данные статистической службы Росстата показали, что в августе промышленное производство упало всего на 0,1% в годовом исчислении, но производство автомобилей сократилось на 69% в годовом исчислении – одна из отраслей, наиболее пострадавших от санкций.

Согласно базе данных Eikon, число безработных в России в августе снизилось до 3,8% от общего числа занятых, что является самым низким показателем с тех пор, как статистическая служба начала публиковать эти данные в 1992 году.

Однако за последнюю неделю десятки тысяч мужчин в России были призваны в армию или уехали за границу, чтобы избежать мобилизации.

Розничные продажи, показатель потребительского спроса, который является основным фактором экономического роста в России, упали на 8,8% в августе после пересмотренного значения 8,7% в предыдущем месяце. Это оказалось немного лучше прогноза аналитиков, опрошенных Reuters, которые ожидали падения на 8,5%.

«Росстат» также сообщил, что реальная заработная плата в России в июле снизилась на 3,2% в годовом исчислении, как и в предыдущем месяце. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что реальная заработная плата, скорректированная на инфляцию, упадет на 5,2% в июле.

Средняя номинальная заработная плата россиян выросла в годовом исчислении до 62 200 рублей ($1 083), но снизилась с 66 572 рублей в июне.

XS
SM
MD
LG