Линки доступности

Депутат Алексей Горинов: «Вам еще нужна эта война?»


Депутат Красносельского округа Москвы в суде. 8 июля 2022
Депутат Красносельского округа Москвы в суде. 8 июля 2022

В России депутат муниципального собрания приговорен к 7 годам колонии за выражение несогласия с российской политикой в отношении Украины

В России впервые за так называемые «фейки о вооруженных силах РФ» обвиняемому вынесен реальный срок наказанию. Депутат Красносельского округа Москвы Алексей Горинов приговорен московским судом к семи годам лишения свободы.

Это ровно столько, сколько запрашивала для Горинова прокуратура. Его обвинили в том, что в своём выступлении на заседании Совета депутатов он помимо прочего назвал российскую агрессию против Украины «войной». От чего у граждан, как следует из решения суда, возникло «чувство тревоги и беспокойства».

Видимо, депутат еще больше усугубил тревогу сограждан тем, что в ходе оглашения приговора, находясь в зале суда в металлическом и стеклянном ограждении, так называемом “аквариуме”, он держал в руках плакат «Вам еще нужна эта война?»

В своем последнем слове он заявил: «Я в этом убежден, война – самое быстрое средство расчеловечивания. Когда стирается грань между добром и злом. Это всегда смерть, я это не приемлю и отторгаю. Этому учило меня наше прошлое».

Между тем Горинову 60-лет и он болен туберкулезом. Необходимую медицинскую помощь в СИЗО ему не оказывали. Расследование уголовного дела в отношении депутата заняло всего пять дней.

«Здесь вопрос в общей установке – наказывать по максимуму»

Приговор Алексею Горинову – свидетельство реального и очень серьезного ужесточения репрессий, заметил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» директор Центра Сахарова Сергей Лукашевский. По его словам, до этого несмотря на то, что в Украине шла жестокая война, падали бомбы и гибли люди, казалось, репрессии оставались как будто бы на довоенном уровне.

«Чудовищный приговор Горинову перевернул это представление, – добавил он. – Безусловно, тут можно проследить некоторую логику. Поскольку статья, которая ему вменялась, касается не просто “дискредитации” российских вооруженных сил, а распространения заведомо ложной информации, да еще с применением служебного положения, то, конечно, здесь просматривается вполне определенный сигнал любым людям в оппозиции и государственном аппарате: молчать – иначе публично выраженная нелояльность власти обойдется тебе очень дорого. Отсюда несоразмерность наказания совершенному деянию. Она уже намного превзошла даже советские аналоги диссидентского времени 70-80-х годов прошлого века».

Российская власть демонстрирует тем самым, что свободы слова в стране нет ни для кого и ни в каком виде, констатировал Сергей Лукашевский.

«Меня особенно поразило, что судья в таком деле, выходящем за пределы здравого смысла, дала ровно столько, сколько запросил прокуратура, – признался он. – Все-таки обычно судьи в подобных случаях действуют либеральнее. Думаю, здесь вопрос в общей установке – наказывать по максимуму, и эта установка было реализована».

Правозащитник также полагает, что ситуация создает огромную опасность для других людей, над которыми висит аналогичная статья: «У нас формально не прецедентное право, но сегодня это ровным счетом ничего не значит. К сожалению, вполне ожидаемо, что активисты, которых власти и правоохранители считают причастными к антивоенным группам, могут получить похожие сроки».

Во всяком случае, исключить этого никак нельзя, резюмировал директор Сахаровского центра.

«Дело проходило под надзором московских властей, поэтому оно является индикатором настроений Кремля»

Конечно, это образцово-показательная расправа по политическим мотивам, юрист и правозащитник Сергей Давидис. Вместе с тем, на его взгляд, пока несколько преждевременно говорить, что теперь всем без исключения будут выносить аналогичные приговоры.

«Все-таки до этого по данной статье были вынесены два приговора, предусматривающих штраф и условный срок, – напомнил собеседник «Голоса Америки». – Правда, это было в провинции, а здесь дело проходило под надзором московских властей, поэтому оно является индикатором настроений Кремля в гораздо большей степени».

Это не просто приговор за антивоенную позицию, утверждает Сергей Давидис. По его оценке, то, что говорил Горинов на заседании совета муниципальных депутатов, вообще не подпадает под конкретную статью.

«Хотя статья сама по себе неправовая и не имеет права на существование, но там все же написано, что она применяется за распространение заведомо ложных сведений, – пояснил он. – А Горинов ни о каких фактах не сообщал, он просто заявил свою гражданскую позицию. А его принципиальное, но довольно мягкое по форме антивоенное заявление стало поводом для совершенно фантастического приговора, просто ни с чем не сообразного. Ему показательно назначили такое наказание, так как он политик и убежденный противник существующей власти, а не случайный человек с улицы».

Судья выполняла очевидный политический заказ, уверен юрист и правозащитник. «Ведь она приняла эти безумные экспертизы, свидетельствующие, что в словах Горинова якобы содержится утверждение о фактах, и согласилась играть по этим правилам, когда любое расхождение с точкой зрения, отраженной в пресс-релизах министерства обороны, называется заведомо ложной информацией. Вот оправдать Горинова или назначить ему условный срок судья не могла, это уже не в ее компетенции», – заключил Сергей Давидис. Максимальный срок наказания по статье о «фейках» в отношении армии – 15 лет тюрьмы.

Юрист правозащитного медиа-проекта «ОВД-Инфо» Дарья Короленко в интервью корреспонденту Русской службы "Голоса Америки" напомнила, что Алексей Горинов – в отличие от предыдущих обвиняемых по этой статье, – не признал свою вину. В результате он получил реальный срок.

Муниципальному депутату Горинову дали первый реальный срок по статье о фейках о ВС РФ
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

«Он получил ужасающий приговор - 7 лет колонии. Это срок больше, чем дают за убийство по судебной практике и, конечно, мы не думаем, что это последний такой приговор. Учитывая что за четыре месяца завели шестьдесят шесть уголовных дел, мы уверены, что количество будет только расти. Конечно, достаточное число фигурантов вне страны. То есть если приговоры будут вынесены, то они не будут сразу заключены под стражу, как Алексей [Горинов]. Сама статья 207.3 нарушает как конституцию РФ, 29 статью, так и международные обязательства, в частности 19 статью Конвенции по гражданским и политическим правам [Международный пакт о гражданских и политических правах]. Формулировка этой статьи не позволяют заранее определить, что будет считаться фейками, распространением фейков, то есть по сути под эту широкую формулировку попадает вообще все, что противоречит официальным заявлениям правительства РФ», - отметила Короленко.

XS
SM
MD
LG