Линки доступности

Барак Обама и Дмитрий Медведев обсудили напряженность в Грузии


Белый дом сообщает, что президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев провели телефонную беседу о необходимости снижения напряженности в Грузии.

Российский лидер позвонил президенту США, чтобы поздравить его с днем рождения. Разговор, однако, коснулся ситуации в Южной Осетии, где российские войска приведены в состояние повышенной боеготовности.

Президент Обама отметил необходимость присутствия международных наблюдателей, а также важность использования существующих инструментов урегулирования конфликтов.

Во вторник вице-президент США Джо Байден сделал телефонный звонок президенту Грузии Михаилу Саакашвили. В ходе разговора Байден подчеркнул необходимость избегать действий, которые могут вызвать дальнейшую дестабилизацию региона.

Ранее российские власти сообщили, что усиление боеготовности вызвано рядом провокаций со стороны грузинских военных на границе Южной Осетии и Грузии.

Пресс-секретарь МИД России Алексей Нестеренко в заявлении, выпущенном во вторник, назвал обострение напряженности между российским и грузинским контингентами «заслуживающим серьезного беспокойства» и добавил, что провокационные действия грузинской стороны не прекратились.

Между тем, глава Южной Осетии Эдуард Кокойты приказал закрыть границу с Грузией в полночь по местному времени.

Каждая из сторон обвиняет другую в эскалации напряженности в регионе.

В Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул, что российские войска создают атмосферу «постоянной напряженности» в Южной Осетии, в частности, проводя военные учения на территории отколовшейся от Грузии республики. Ранее грузинский президент повторно обвинил Россию в этнических чистках во время вооруженного конфликта между Россией и Грузией в прошлом году.

XS
SM
MD
LG