Линки доступности

Экономика США: угроза коллапса миновала


Бывший министр финансов США, ныне советник президента Обамы по экономическим вопросам Лоуренс Саммерс, комментируя нынешнюю ситуацию, сказал, что угроза коллапса системы миновала:

«В начале года мы стояли на краю бездны, и каждый шаг вызывал замирание сердца. К великому облегчению, сейчас мы отошли от пропасти на приличное расстояние. Подавляющее большинство бизнесов сообщает об улучшении экономических условий».

В самом деле, минувшая неделя прошла под знаком мощного рывка на Уолл-стрите. Второй по величине банк США JPMorgan Chase известил о росте доходов во втором квартале с.г. на 36%. Инвестиционный банк Goldmann Sachs увеличил капитализацию на треть. Аналогичные сведения поступают от многих финансовых структур. Отсюда – и заинтересованная реакция инвесторов.

Все это, по словам Саммерса, служит свидетельством того, что президентский пакет стимулов в объеме $767 миллиардов работает: «Ни одно финансовое учреждение не смогло бы добиться таких результатов за три месяца, если бы государство не оказало столь мощную поддержку частному сектору».

Ряд ведущих фирм хай-тека, включая Intel, IBM и Google, сообщили, что ожидают заметной активизации дел во второй половине с.г. Признаки оживления налицо и в ряде других отраслей – чего нельзя сказать о секторе жилья.

В четверг появился тревожный отчет о том, что каждый 84-й домовладелец в США получил уведомление о задолженности по ипотечным выплатам. Как считает эксперт риэлторской информационной компании Realty Trac Рик Шарга, в нынешнем году может быть изъято за долги до трех миллионов единиц жилья. «Прояснений на горизонте вряд следует ждать раньше декабря», - предупреждает он.

Критики администрации Обамы также указывают, что его план выхода из рецессии не улучшил положения на рынке труда: число безработных составило 9,5% трудоспособного населения и, по оценкам специалистов, будет расти.

Саммерс признает наличие темных пятен в нарисованной им картине, однако уверяет, что общая тенденция вселяет в него оптимизм.

XS
SM
MD
LG