Линки доступности

США создают спецгруппу дознавателей


Сотрудники Белого дома сообщили двум ведущим американским газетам (The Wall Street Journal, The Washington Post) о намерении администрации Обамы создать спецгруппу профессиональных дознавателей, в чью задачу будут входить допросы особо ценных источников, подозреваемых в террористической деятельности. Как было подчеркнуто, новая небольшая по численности группа сосредоточится на сборе информации, а не на подготовке обвинительных материалов для судопроизводства.

В состав группы войдут сотрудники федеральных разведок, военных и юридических ведомств, которые сейчас разработают методы обращения с арестованными. Пока неясно, кто возглавит это подразделение, однако это наверняка будет не ЦРУ, отвечавшее в администрации Буша за допросы подозреваемых в терроризме.

Тем времени глава Комитета по разведке Палаты представителей, демократ из Техаса Сильвестр Рейес объявил о расследовании обвинений в том, что Конгресс не был своевременно информирован о некоторых тайных операциях ЦРУ. В частности, речь идет о разработке программы физического устранения главарей «Аль-Кайды».

Республиканцы в составе Комитета предупредили, что не допустят политизации оценок важнейших действий по защите страны от терроризма. Представитель ЦРУ сообщил, что его ведомство будет полностью сотрудничать с расследованием.

XS
SM
MD
LG