Линки доступности

Россия пока не готова обсуждать сокращение тактических ядерных вооружений


Сергей Лавров. Москва. Россия. 13 января 2011 года
Сергей Лавров. Москва. Россия. 13 января 2011 года

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в четверг, что начинать переговоры с США по дальнейшим сокращениям ядерных арсеналов преждевременно. По его словам, сначала необходимо ратифицировать и полностью реализовать новый Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Голосование по ратификации договора СНВ-3 должно состояться в российской Государственной Думе в конце месяца. Американский Сенат утвердил его в прошлом декабре.

В ходе обсуждения договора Сенат призвал президента США Барака Обаму начать в течение года переговоры по сокращению арсенала тактических ядерных вооружений с меньшим радиусом действия, не подпадающих под действие СНВ-3. Президент ответил согласием.

По мнению некоторых аналитиков, Россия считает свое тактическое ядерное оружие необходимым для преодоления превосходства сил НАТО и США в обычных вооружениях. Однако многие эксперты видят в тактических ядерных вооружениях угрозу терроризма, так как они имеют меньший размер, и их проще перевозить и скрывать.

Другие материалы о событиях в России читайте здесь

XS
SM
MD
LG