Линки доступности

«Газовая проблема» – в повестке дня переговоров между Украиной и Россией


Как ожидается, поиск решения «газовой проблемы» станет одной из ключевых тем двусторонних отношений, которых коснется во время своего визита в Москву новый министр иностранных дел Украины Константина Грищенко. Уже известно, что в ходе рабочего визита в Москву 16-17 марта глава внешнеполитического ведомства Украины проведет встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. После чего министры иностранных дел подпишут план взаимодействия между МИДами двух стран.

«Этот визит связан с завершением миссии посла в Российской Федерации (до назначения министром, Константин Грищенко возглавлял украинское посольство в России – от авт.), а также с решением задач, поставленных президентом Виктором Януковичем в контексте развития договоренностей, достигнутых с российским руководством во время визита 5 марта», – сообщили информационному агентству «Интерфакс-Украина» в посольстве Украины в Российской Федерации.

Как известно, по итогам встречи двух президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича 5 марта в Кремле было принято решение поручить правительствам провести переговоры по энергетическому сотрудничеству двух стран, в том числе в газовой сфере.

В пресс-службе Кабинета министров Украины Русской службе «Голоса Америки» ответили, что не знают о возможной дате визита нового главы правительства Николая Азарова в Москву.

«На этот счет у нас нет никакой информации, но нельзя исключить, что визит министра Грищенко затронет и эту тему (тему предстоящего визита главы правительства Украины – от авт.)»,– сообщил в понедельник собеседник «Голоса Америки». Сотрудник Дома правительства не исключил, что визит Николая Азарова в Москву произойдет раньше официального визита президента России Дмитрия Медведева в Киев. Одной из причин такой уверенности называются последние заявления официального Киева о желании возобновить переговоры по вопросу снижения цены на газ для Украины.

На минувшей неделе президент Украины Виктор Янукович сказал, что поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко начать соответствующие переговоры по газовой и электроэнергетической тематике в рамках подготовки к совместному заседанию межгосударственной комиссии Украины и России.

«Я просил бы в рамках подготовки совместного заседания, можно сказать, первого заседания, государственной комиссии Украины и России начать процесс переговоров, в первую очередь, в газовом вопросе, вопросах электроэнергетики, переговоров по атомной энергетике», – цитирует слова президента информационное агентство «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, по словам министра энергетики России Сергея Шматко, Россия еще не получала от Украины предложений относительно изменения цены на поставку российского газа.

Тем временем в экспертном сообществе Украины говорят о том, что информация о перспективах взаимоотношений двух стран в газовой сфере появилась накануне визита министра Грищенко в Москву неслучайно. «Виктору Януковичу чрезвычайно важно после выборов найти внутреннеполитическую всеукраинскую поддержку, – говорит Русской службе «Голоса Америки» украинский политолог Александр Палий, – для этого и поднимается тема снижения цены на газ. Однако необходимо понимать – Россия требует за снижение цены на газ колоссальные преференции в виде доступа к внутреннему рынку газа в Украине, контроля за украинской газотранспортной системой».

По мнению Александра Палия, эксперта Института внешних отношений при МИД Украины, цена уступок с украинской стороны не сравнима с тем, что страна получает взамен от России.

«Это все равно, что продать квартиру за 10 рублей, которая сейчас стоит сотни тысяч долларов», – утверждает эксперт. Он называет именно политической, а не экономической необходимостью заявления официального Киева о снижении цены на российский газ. Александр Палий призывает не верить в разговоры о том, что украинская газотранспортная система (ГТС) находится в плачевном техническом состоянии, а у Киева нет денег на ее модернизацию.

«Украинская ГТС довольно эффективно функционирует, несмотря на свой значительный возраст. Эффективнее, я бы сказал, чем ГТС в России. Например, во время последнего “газового конфликта” между Украиной и Россией в начале 2009 года, украинская ГТС показала себя с наилучшей стороны: она продолжала обеспечивать газом потребителей в Украине»,– резюмирует украинский политолог.

По словам экономиста Бориса Кушнирука, к достоинствам украинских газотранспортных систем необходимо отнести также уникальные подземные газовые хранилища (ПГХ), которые даже в случае приостановки поставок газа из России способны длительное время обеспечивать потребителей внутри страны. Именно эти хранилища, а не газовая транспортная сеть общей протяженностью 38 тысяч километров, являются предметом особого интереса для Москвы, считает экономист.

В настоящий момент в стране действуют 13 ПГХ: одно хранилище в Крыму, по три – в южных и восточных регионах Украины, остальные – в западных областях, вблизи границ с Евросоюзом.

«Газовая труба и возможность перекачки газа – это очень хорошо. Но самое главное то, что необходимо где-то накапливать газ для того, чтобы его затем можно было активно поставлять в наиболее пиковые моменты потребления – в осенне-зимний период. То есть, в Кремле очень хорошо понимают ценность украинских подземных газовых хранилищ на границе с Евросоюзом. Со стратегической точки зрения – контроль над этими ПГХ для России хороший аргумент в любых переговорах с Брюсселем», – отмечает в интервью Русской службе «Голоса Америки» экономист Борис Кушнирук.

Более того, по мнению Бориса Кушнирука, учитывая рост спроса в мире на альтернативные источники энергии, российский газ в таких объемах, как он идет через Украину (и планируется по еще двум потокам – Северному и Южному), может оказаться ненужным.

XS
SM
MD
LG