Линки доступности

Путин и Порошенко обсудят прекращение огня и поставки газа


Петр Порошенко и Владимир Путин
Петр Порошенко и Владимир Путин

Накануне президент России предупредил, что в случае откачки топлива из транзитных трубопроводов Москва сократит поставки газа в Европу

Президент России Владимир Путин и украинский лидер Петр Порошенко попытаются укрепить хрупкое прекращение огня на востоке Украины и урегулировать разногласия о поставках газа на встрече в Милане в пятницу.

Ожидается, что они проведут переговоры с глазу на глаз на полях саммита «Европа-Азия» и примут участие в дискуссиях с лидерами ЕС, встревоженными перспективами усиления международной нестабильности из-за разногласий между Россией и Украиной.

По всей видимости, европейские лидеры, прибывшие в Милан в четверг, возложат на Москву вину за гибель десятков людей в ходе регулярных нарушений договоренности о прекращении огня, согласованной между Путиным и Порошенко в сентябре в Минске.

«Очевидно, что в первую очередь Россия должна четко дать понять, что минские соглашения соблюдаются, – заявила журналистам канцлер Германии Ангела Меркель. – К сожалению, еще есть множество недостатков, но важно, чтобы диалог продолжался».

Европа опасается, что решение России прекратить поставки газа Украине из-за неоплаченных долгов грозит перебоями в поставках другим странам континента, и всячески пытается заключить соглашение на фоне надвигающейся зимы.

Начало серии дипломатических переговоров в Милане положила встреча Меркель и Порошенко в четверг вечером.

«Встреча прошла очень хорошо. Мы увидели серьезное проявление поддержки Украины», – заявил журналистам Порошенко после ее завершения.

Путин в четверг предупредил, что Россия сократит поставки газа Европе, если Украина будет откачивать его из транзитного газопровода для собственных нужд. При этом российский лидер выразил надежду, что до этого дело не дойдет.

«Говорю абсолютно ответственно: по вине российских участников энергетического сотрудничества в Европе никаких кризисов не будет», – заявил Путин журналистам во время визита в Сербию, отметив, однако, что «существуют большие транзитные риски».

Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас ранее на этой неделе заявил, что ряд «позитивных признаков» указывают, что соглашение может быть вскоре достигнуто.

«Похоже, мы открываем более перспективную и позитивную главу во всей этой сложной истории с кризисом в Украине и вокруг нее», – заявил он Reuters.

XS
SM
MD
LG