Линки доступности

Российские власти эксгумируют останки императора Александра III


Император Александр III
Император Александр III

Предполагается, что это даст дополнительные доказательства подлинности останков Николая II и его детей, на чем настаивает РПЦ

Российские следователи планируют провести эксгумацию останков императора Александра III по требованию Русской православной церкви, чтобы установить подлинность останков его сына, убитого царя Николая II, и его детей.

Следствие попытается установить, являются ли останки двух человек, обнаруженные в 2007 году, останками Алексея и Марии – двух из пятерых детей Николая II. Они были найдены вдалеке от места, где ранее были обнаружены останки пяти других членов императорской семьи. В случае подтверждения подлинности они будут захоронены в Санкт-Петербурге.

Церковь также хочет получить еще одно доказательство подлинности останков самого Николая II, чья династия правила Россией 300 лет.

Николай II, императрица Александра и пятеро их детей были убиты большевиками в 1918 году вместе с их слугами в Екатеринбурге.

Их тела были брошены в шахту, после чего сожжены и залиты кислотой. После этого их перезахоронили в другом месте, так как большевики опасались, что местные жители видели, как они пытались избавиться от трупов.

Следователи, проводившие анализ ДНК, говорят, что его результаты убедительно доказывают, что они имели дело с подлинными останками Алексея и Марии. Однако РПЦ, которая становится все более влиятельной силой при президенте Владимире Путине, потребовала дополнительных доказательств.

В письме Следственного комитета, направленном руководству Петропавловской крепости, говорится, что следователи вместе с представителями церкви планируют эксгумировать останки императора Александра III, захороненного в 1894 году в Петропавловском соборе музейного комплекса.

В письме, датированным 19 октября, отмечается, что следователи решили пойти на это, после того как предстоятель церкви патриарх Кирилл обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой провести дополнительные тесты для идентификации останков Николая II.

XS
SM
MD
LG