Линки доступности

У России будет свой космодром


Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что с 2018 года пилотируемые космические полеты будут осуществляться с нового космодрома на Дальнем Востоке. Это один из шагов по увеличению независимости российской космической программы.

Такое заявление Путин сделал в субботу 28 августа в Амурской области, где запланировано строительство нового космодрома «Восточный». По словам премьера, он станет одним из самых крупных и амбициозных российских проектов. Стоимость первой очереди строительства составит около 24,5 миллиардов рублей.

Российский премьер также добавил, что новый космодром предоставит тысячам молодых профессионалов шанс проявить свои таланты и обеспечит России «независимый доступ к космическому пространству для всех типов космических кораблей и аппаратов».

Сейчас запуск российских пилотируемых космических аппаратов производится с расположенного в Казахстане космодрома «Байконур». Россия пользуется им на правах аренды со времен распада Советского Союза.

Первые запуски пилотируемых аппаратов с космодрома «Восточный» запланированы на 2018 год, однако беспилотные аппараты смогут отправиться в космос уже в 2015 году.

Материалы о науке и технологиях читайте здесь.

XS
SM
MD
LG