Линки доступности

Дипломаты: Россия дала понять, что не против ухода Асада


Башар Асад
Башар Асад

Дипломатические источники отмечают изменение российской позиции по Сирии

Россия дала поднять западным странам, что не возражает против отставки сирийского президента Башара Асада в рамках мирного процесса, смягчив свою позицию в преддверии переговоров в Нью-Йорке, сообщают дипломаты.

Россия, как и Иран, является давним сторонником Асада и поддерживает его военными действиями против антиправительственных сил в рамках гражданской войны, которая тянется уже пять лет и унесла более четверти миллиона жизней. И Россия, и Иран давно настаивают, что судьбу Асада должно решить общенациональное голосование.

Западные державы, Турция, Саудовская Аравия и другие неохотно согласились позволить Асаду остаться президентом на время переходного периода. Именно этот компромисс и создал возможность для изменения российской позиции, считают западные дипломаты.

«Речь идет об изменении, которое в конечном итоге приведет к уходу Асада, – заявил анонимный западный дипломат. – А Россия на уровне закрытых встреч дошла до того, что смирилась с уходом Асада к концу переходного периода. Просто она пока не готова заявить об этом публично».

Эти слова подтвердили еще несколько западных официальных лиц.

США, Россия, Иран, Саудовская Аравия и ряд крупных европейских и арабских государств согласовали дорожную карту, которая предусматривает прекращение огня по всей стране, полугодовые переговоры между Асадом и оппозицией по созданию правительства национального единства, которые начнутся в январе, и выборы через полтора года.

В пятницу в Нью-Йорке пройдет третий раунд переговоров, в ходе которого госсекретарь США Джон Керри, российский министр иностранных дел Сергей Лавров и еще около десяти министров попытаются сохранить позитивную динамику и добиться прекращения войны.

По мнению европейских и американских властей, Асад не должен участвовать в выборах, которые будут организованы в соответствии с планом, согласованным крупнейшими державами в ходе прошлых двух встреч в Вене.

XS
SM
MD
LG