Линки доступности

Российские власти отозвали летный сертификат у Boeing 737


Однако представители МАК пояснили, что пока это не означает прекращение эксплуатации лайнеров данной модели

Межгосударственный авиационный комитет отозвал сертификат летной годности у самолетов Boeing 737, которые в настоящий момент эксплуатируются в России, до тех пор, пока не получит подтверждение безопасности этой модели.

Заявление МАК об отзыве сертификата, датированное 4 ноября, пока не повлекло за собой запрет полетов.

Как заявил официальный представитель Росавиации, которая обязана соблюдать рекомендации МАК по безопасности, ведомство пока не получало уведомлений, поэтому приказа об отмене полетов не было.

Позднее представители МАК пояснили, что отзыв сертификата не означает прекращение эксплуатации лайнеров данной модели.

В МАК заявляют, что действие сертификата будет приостановлено до тех пор, пока от Росавиации и Федерального управления гражданской авиации США не будет получено подтверждение безопасности рулевой системы лайнеров.

Ранее в четверг Федеральное управление гражданской авиации США опубликовало заявление, в котором отмечается беспокойство России по поводу данной системы в связи с крушением самолета Boeing 737 авиакомпании «Татарстан» в 2013 году, в результате которого погибли все 50 человек, находившиеся на борту.

«Управление оказывает содействие расследованию происшествия в качестве консультанта Национального управления безопасности перевозок, которое назначило аккредитованного представителя США для расследования крушения самолета Boeing 737 в Казани в 2013 году», – говорится в заявлении.

В Управлении отказались дать дальнейшие комментарии о ходе расследования.

XS
SM
MD
LG