Линки доступности

В России запустили систему поиска запрещенного контента «Окулус»


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Как сообщается, система прошла тестирование в декабре 2022 года

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента "Окулус". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ФГУП ГРЧЦ).

Необходимость использования автоматизированной системы в ведомстве объяснили растущим потоком запрещенных материалов в интернете, в том числе связанных с войной в Украине.

В пресс-службе организации агентству сообщили, что в декабре 2022 года система прошла тестирование, а в январе началась интеграция с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора. Сейчас "Окулус" "выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме" – ищет нарушения российского законодательства в изображениях и видеороликах.

Как утверждают в ведомстве, "Окулус" автоматически обнаруживает такие "правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ".

Ранее сотрудники ГРЧЦ анализировали такой контент преимущественно вручную, в среднем обрабатывая 106 изображений и 101 видео в день. „Окулус“ будет анализировать более 200 тысяч изображений в сутки – со скоростью около трех секунд на одно изображение.

До 2025 года систему планируется усовершенствовать. Рассматривается "возможность добавления новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий".

Из недавней утечки Роскомнадзора стало известно, что нейросеть "Окулус" также обучают искать оскорбления Владимира Путина.

  • Ранее белорусская хакерская группа "Киберпартизаны" взломала внутреннюю сеть Главного радиочастотного центра РКН. Оттуда были выкачаны терабайты информации – переписка сотрудников ведомства, отчеты, документация и другие данные.
  • Согласно опубликованным документам, деятельность Роскомнадзора далеко выходит за рамки официальных задач. Выяснилось, например, что ведомство тайно составляет досье почти на всех известных журналистов и общественных деятелей, которые критически настроены по отношению к российской власти, а также на независимые СМИ. Досье состоят из подробных биографических данных и ссылок на личные аккаунты в соцсетях.

Форум

XS
SM
MD
LG