Линки доступности

Политика Кремля на африканском континенте дает трещины


Украинский танк Т-72 ведет огонь по российским позициям на линии фронта под Бахмутом во время вторжения России в Украину, 26 марта 2023 года
Украинский танк Т-72 ведет огонь по российским позициям на линии фронта под Бахмутом во время вторжения России в Украину, 26 марта 2023 года

МИД РФ разразился бездоказательными обвинениями о якобы «экспроприации» Чехией марокканских танков для поставки их в Украину

17 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Чехия «захватила» у Марокко 74 советских танка и передала их Украине.

«Марокко заключило контракт с чешской компанией «Экскалибур Арми» (Excalibur Army spol. s r.o.) на модернизацию партии из 130 танков Т-72Б, приобретенных в 1999-2001 гг. в Республике Беларусь. После проведения соответствующих работ 56 танков были возвращены Королевству. Оставшаяся бронетехника в количестве 74 штук была фактически экспроприирована чешской стороной для последующей переправки в зону боевых действий на Украине» - написала Захарова на сайте МИДа России

Этому вводящему в заблуждение заявлению Марии Захаровой посвящен исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Поставка оказалась результатом ряда соглашений

Марокко не возражало против «конфискации ее танков» и даже не подтверждало факт такой «экспроприации». В многочисленных сообщениях СМИ указывалось, что королевство добровольно передало Украине танки Т-72Б после их модернизации в Чехии. Прага и фирма, занимавшаяся модернизацией танков, отвергли обвинения России как дезинформацию.

MENA Defense писало:

«Неделю назад на поле боя было отправлено около двадцати единиц бронетехники, их можно было видеть во время визита премьер-министра Чехии Петра Фиалы в мастерские армейской компании Excalibur Army в Штернберке, где проводилась их модернизация».

Поставка обернулась для России внешнеполитическим поражением

26 января немецкая государственная международная телерадиокомпания Deutsche Welle (DW) отметила, что поставка марокканских танков в Украину совпала с началом африканского турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

DW цитирует Элис Гауэр, директора по геополитике и безопасности лондонской консалтинговой фирмы Azure Strategy:

«[Это] знаменует собой неудачу в попытках России удержать континент на своей стороне или, по крайней мере, на нейтральной позиции, особенно в рамках ООН. Африканские государства проявляли осторожность в своем подходе, воздерживаясь от различных резолюций ООН, осуждающих Россию, или отвергая их».

30 января лондонский новостной веб-сайт The New Arab сообщил, что связался с министерством иностранных дел Марокко, чтобы получить комментарий относительно предполагаемой поставки танков Т-72Б из Марокко в Украину, «но официальные лица отказались подтвердить или опровергнуть информацию о сделке с оружием».

The New Arab также отметил, что Марокко не участвовало в голосовании Организации Объединенных Наций, осуждающем полномасштабное вторжение России в Украину в феврале 2022 года. Однако 12 октября 2022 года Марокко проголосовало за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, призывающую государства-члены ООН не признавать претензии России на четыре области Украины, оккупированные Москвой в то время. Резолюция также требовала, чтобы Россия отказалась от «попытки незаконной аннексии» этих территорий.

1 марта Hespress, марокканский новостной веб-сайт, сообщил, что министр иностранных дел Марокко Насер Бурита отрицал, что Марокко передало танки Украине. «Марокко не является стороной этого вооруженного конфликта и никоим образом не участвовало и не будет в нем участвовать», - сказал Бурита.

«Мы с сожалением видим, что российское министерство иностранных дел стало министерством лжи и войны», - заявил представитель министерства иностранных дел Чехии Даниэль Дрейк в интервью Чешскому информационному агентству (ЧТК) - национальному информационному агентству страны.

Представитель Excalibur Army Андрей Циртек отверг заявления России как бессмысленную дезинформацию.

Форум

XS
SM
MD
LG