Линки доступности

США поддерживают отказ ОБСЕ от наблюдения за парламентскими выборами в России


Здание штаб-квартиры ОБСЕ в Вене, Австрия
Здание штаб-квартиры ОБСЕ в Вене, Австрия

Несмотря на введенные Кремлем ограничения, мировое сообщество будет внимательно следить за грядущими выборами в Госдуму

Соединенные Штаты сожалеют о том, что ограничения, введенные властями России, не позволят Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направить своих наблюдателей на выборы в Госдуму РФ, которые должны пройти в сентябре. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Госдепартаментом в четверг вечером.

Целый ряд ограничений, введенных российскими властями, не позволят Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблее ОБСЕ полноценно и независимо наблюдать за процессом голосования в России.

Госдепартамент согласился с БДИПЧ в том, что «решение российских властей ввести ограничения на наблюдение за выборами сделало невозможным независимое наблюдение».

«Мы полностью поддерживаем БДИПЧ и Парламентскую ассамблею в их принципиальной позиции, согласно которой они не могут эффективно наблюдать за выборами при таких ограничениях», - говорится в заявлении.

Несмотря на то, что наблюдатели ОБСЕ не смогут присутствовать на выборах, Госдепартамент напомнил, что международное сообщество будет наблюдать за процессом выборов в российскую Думу для того, чтобы удостовериться в том, что они проходят в свободной и справедливой манере. «Россия не ускользнет от международного внимания», - добавили в Госдепартаменте.

Кроме того, сегодня Госдепартамент в четверг повысил уровень опасности в отношении посещения России гражданами США. Уровень угрозы повышен до 4 категории с пометкой «не посещать».

Госдепартамент выпустил отдельные рекомендации в отношении российского Северного Кавказа и аннексированного Крыма. Посещения Чечни, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии особенно опасны из-за угрозы терроризма, похищений людей и риска возникновения гражданских беспорядков.

Крым не рекомендован к посещению из-за продолжающейся незаконной оккупацией украинской территории Россией, а также в связи с злоупотреблениями оккупационных властей. В отношении американских федеральных служащих требования еще строже: посещение Крыма им запрещено.

В Госдепартаменте также напомнили о том, что Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) относят Россию к 3-й категории, в которую входят страны с повышенным риском заражения COVID-19.

XS
SM
MD
LG