Линки доступности

Генассамблея ООН: беспрецедентное осуждение и изоляция России


Заседание Генассамблеи ООН
Заседание Генассамблеи ООН

Москва пренебрегает мнением абсолютного большинства стран

Открывая сегодняшнюю пресс-конференцию с министром иностранных дел Мексики, государственный секретарь США Энтони Блинкен сказал:

«Этим голосованием мир показал, что он никогда не был более един в своем осуждении развязанной Россией войны, а президент Путин - никогда не был более изолированным».

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал «антироссийской» резолюцию в Генассамблее ООН по вопросу об аннексии Москвой украинских земель. Об этом министр заявил, выступая на федеральном телеканале.

По утверждению Лаврова, Запад при помощи “дипломатического террора и шантажа” склонил большинство стран голосовать в пользу резолюции.

Напомним, решение Генассамблеи принято абсолютным большинством. «За» резолюцию выступили 143 страны, «против» только пять, включая саму Россию.

Президент США Джо Байден накануне приветствовал итоги голосования в Генеральной Ассамблее ООН, осудившей попытку Москвы аннексировать украинские территории, подчеркнув, что «Россия не может стереть с карты суверенное государство».

«Сегодня подавляющее большинство мирового сообщества – страны из каждого региона, большие и малые, представляющие широкий спектр идеологий и государственных устройств – проголосовало в защиту Устава ООН и осудило незаконную попытку России аннексировать украинскую территорию силой», – заявил Байден.

Только четыре страны выступили на стороне России: Беларусь, КНДР, Никарагуа и Сирия.

В свою очередь, госсекретарь Энтони Блинкен назвал принятие Генассамблеей ООН резолюции с осуждением российской попытки аннексии украинских территорий «мощным напоминанием о том, что подавляющее большинство стран поддерживают Украину, защищают Устав ООН и решительно противостоят продолжающейся войне России против Украины и ее народа».

«Территориальная целостность является центральной опорой Организации Объединенных Наций и насильственное презрение, выказанное Россией в отношении национальных границ и суверенитета Украины, не может быть и не будет принято. Приняв эту резолюцию, эти страны ясно дали понять: они не потерпят попытки какого-либо государства-члена ООН захватить силой чужую территорию. Голосование является громким упреком России за ее агрессию против Украины», – говорится в заявлении Блинкена.

Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)

Энтони Блинкен подчеркнул, что США и впредь будут защищать принципы Устава ООН и никогда не признают легитимность фиктивных «референдумов» или попыток России аннексировать территорию Украины.

Москва апеллирует «к несуществующим процессам несуществующего давления»

Несмотря на то, что документ не имеет юридической силы, он все равно остаётся решением Генассамблеи ООН, заметил в интервью Русской службе «Голоса Америки» старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (США) Андрей Колесников. По его словам, Россия пока еще признаёт ООН и считает эту организацию одной из самых главных на международной арене.

«Соответственно, в Москве довольно болезненно восприняли результаты голосования, – добавил он. – Ровно поэтому их приходится объяснять, апеллируя к несуществующим процессам несуществующего давления (на государства-члены ООН). Выглядит это весьма невразумительно».

Вместе с тем в Кремле уже настолько потеряли стыд, что там всё равно, какой точки зрения придерживается международная общественность, и что произносится в адрес России с самых разных трибун, констатировал Андрей Колесников: «В принципе для них (российского руководства) это имеет очень небольшое значение, новость одного дня. Увы, кажется, они и дальше будут продолжать то, что делали до этого – бомбить украинские города и настаивать на том, что спецоперация идет “по плану”».

На самом деле слова Лаврова - это очень слабый ответный пиар-ответ на реальное серьезное событие, полагает сотрудник Фонда Карнеги за международный мир. На его взгляд, голосование на Генассамблее выявило многие очевидные вещи: «Те, кто проголосовали против резолюции, это в чистом виде несостоявшиеся государства. Те, кто воздержались, это страны, которые в разной степени зависят от Москвы – например, Армения и другие страны, входящие в ОДКБ. А все нормальные, развитые страны, страны, которые в действительности признают Устав ООН и международное право, выступили против аннексии украинских земель».

В сущности российской пропаганде здесь крыть нечем, резюмировал Андрей Колесников.

«Оказалось, что безоговорочных сторонников у Кремля кот наплакал»

Федор Крашенинников не склонен переоценивать практическое значение резолюция Генассамблеи для прекращения войны в Украине. На его взгляд, если бы глобальные вопросы и впрямь можно было бы решать с помощью резолюций ООН, то многие трагедии в мире не случились бы.

«Однако, как мы видим, на Путина вообще не действуют никакие увещевания, – подчеркнул собеседник «Голоса Америки». – В то же время заседание Генассамблеи дало возможность посмотреть на расстановку сил, кто на чью поддержку в мире может опереться. И в этом смысле картина получилась очень показательной. Оказалось, что безоговорочных сторонников у Кремля кот наплакал, и это довольно жалкий набор стран».

Большинство стран, безусловно, осуждает Россию за ее агрессивную политику, указал Федор Крашенинников: «Однако есть достаточно крупные и влиятельные силы, которые занимают выжидательную позицию или пытаются продемонстрировать Западу, прежде всего США, что с ними надо отдельно договариваться. Это Китая, Индия и еще ряд стран, которые, очевидно, в каком-то смысле клиентура Пекина».

Что касается реакция Сергея Лаврова, то она не выдерживает никакой критики, уверен политолог. С его точки зрения, министр явил сугубо конспирологический подход к событию.

«Тогда возникает вопрос, а почему Россия не организовала в стенах ООН такой же дипломатический “террор”, раз так просто заставить суверенные государства проголосовать в нужном для тебя русле? Это попытка, причем неудачная, сделать хорошую мину при плохой игре. Впрочем, слова Лаврова уже давно невозможно воспринимать всерьез. Он теперь по своему воинскому званию просто старший пропагандист среднего звена и его не стоит ни в коем случае воспринимать как деятеля международной политики», – заключил Федор Крашениников.

XS
SM
MD
LG