Линки доступности

Иван Жданов: московский офис Фонда борьбы с коррупцией посетил следователь из Томска


Алексей Навальный и члены его семьи в берлинской больнице Шарите, 15 сентября 2020 года.
Алексей Навальный и члены его семьи в берлинской больнице Шарите, 15 сентября 2020 года.

По словам главы фонда, российские власти намерены допросить двух его сотрудников

Следователь из Томска, расследующий предполагаемое отравление оппозиционера Алексея Навального, посетил в среду офис Фонда борьбы с коррупцией в Москве, сообщил в четверг агентству Reuters его глава Иван Жданов.

По словам Жданова, российские власти проводят предварительное расследование по делу и хотят допросить двух сотрудников фонда, Илью Пахомова и Марию Певчих, которые были с Навальным в Томске.

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в прошлом месяце. Его госпитализировали, а затем перевезли в клинику в Берлине. Лаборатории в Германии, Франции и Швеции установили, что оппозиционер был отравлен разработанным советскими военными нервно-паралитическим веществом «Новичок», однако Россия настаивает, что никаких доказательств отравления нет.

Напомним, что накануне госсекретарь США Майк Помпео вновь призвал Россию провести «полное и всестороннее» расследование отравления российского оппозиционного лидера Алексея Навального и позволить международному сообществу принять в нем участие.

«Мы считаем, что это отравление заслуживает полного и всестороннего расследования, – заявил Помпео французской радиостанции France Inter. – Мы также попросили все страны принять участие в установлении, каким образом эти химические вещества попали в организм Навального».

XS
SM
MD
LG