Линки доступности

Кремль планирует сократить милицейский персонал


Президент РФ Дмитрий Медведев объявил о серьезной реформе милицейских структур. По словам главы государства, некоторые функции министерства внутренних дел стали лишними и не имеют отношения к работе милиции: «Сегодня мною принято решение о сокращении численности работников центрального подчинения с 19 970 человек до 10 тысяч человек… Будем заниматься и функциями. Необходимо привести их в соответствие с требованиями сегодняшнего дня, с теми задачами, которые стоят перед МВД, и с фактическими возможностями МВД».

Фотогалерея Питера Федынского: Российская милиция

Президент направил в Думу законопроект, в соответствии с которым определенные функции МВД будут преданы в ведение других учреждений – такие, как депортация из страны нелегальных иммигрантов, осуществление работы центров детоксикации, а также проведение техосмотра транспортных средств.

Известно, что государственная автоинспекция (ГАИ) России насквозь коррумпирована. В общей практике, которую россияне именуют «выпасом», сотрудники ГАИ используют осмотр транспортного средства в качестве предлога для выбивания взяток. Основной причиной такой ситуации считается низкая зарплата. По словам Медведева, повышение окладов является приоритетом:

«В течение короткого периода времени должны быть приняты необходимые решения по увеличению денежного довольствия. Конкретные вопросы по моему поручению сейчас обсуждает правительство – это важнейшее направление. По мере роста финансовых возможностей в этом году (будем надеется, развиваться наша экономика будет лучше, чем в прошлом году), мы будем решать и жилищные проблемы сотрудников МВД».

По статистике, упомянутой Медведевым, в России за последний год нераскрытыми остались 1,3 миллиона преступлений, включая более двух тысяч убийств и покушений, 760 тысяч краж и 124 тысячи краж со взломом.

Как указывает уголовный психиатр Михаил Виноградов, практически каждый отдел внутренних дел раздут присутствием бумажных бюрократов – руководителя, двух заместителей, старшего эксперта, секретарей, младших секретарей. Виноградов уже не раз озвучивал в СМИ идею сокращения милицейских сил страны. В беседе с «Голосом Америки» он сказал, что приветствует инициативу президента Медведева, однако, к сожалению, уверен, что часть чиновников так и останется коррумпированной, несмотря на более высокие оклады:

«Генералы МВД получают очень большую зарплату и берут очень большие взятки. Другое дело, что реформа изменит материальное положение честных сотрудников. У нас ведь, если так говорить, процентов 75 – это нормальные милиционеры, которые в этих условиях жить не могут. И процентов 20-25 – жулики, пьяницы, «оборотни», как их называют, – бандитствующие милиционеры».

Предложения Медведева по реформе последовали за получившей широкую огласку серией преступлений сотрудников милиции, включая убийства, изнасилования и избиения. Только за последние недели было два случая, когда находившиеся за рулем пьяные милиционеры сбивали пешеходов.

XS
SM
MD
LG