Линки доступности

Россия не решилась бойкотировать Олимпиаду в Париже


Вид на головной офис Олимпийского комитета России в Москве.
Вид на головной офис Олимпийского комитета России в Москве.

При этом глава ОКР Станислав Поздняков предупредил, что спортсменов могут обязать подписать бумагу с осуждением так называемой специальной военной операции в Украине, а согласие сделать это будет нарушением российского законодательства

В четверг Олимпийский комитет России (ОКР) заявил, что не будет бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже.

«ОКР никогда не занимался бойкотом Олимпийских игр, всех олимпийских мероприятий. Мы всегда поддерживаем участие российских олимпийцев на этих соревнованиях, но исключительно на недискриминационных, на равных условиях со всеми спортсменами мира», - заявил глава ОКР Станислав Поздняков.

Поздняков подчеркнул, что Игры в Париже не могут предоставить российским олимпийцам равные условия, а МОК в индивидуальном порядке будет обращаться к спортсменам РФ, которые захотят участвовать «в этом фарсе»:

«Будут определены условия поведения на Олимпийских играх, которые будут в строгом соответствии с принципами, озвученными на декабрьском исполкоме МОК. Спортсмены, принимающие участие [в Олимпиаде], должны осуждать СВО, подписывать некие иные документы, которые, с точки зрения юристов правового управления ОКР, могут привести к негативным последствиям в виде нарушения российского законодательства».

Министр спорта России Олег Матыцин днем ранее заявил, что Россия не должна бойкотировать Олимпийские игры, подчеркнув необходимость сохранения диалога с МОК, чтобы «показать себя всему миру».

При этом главы некоторых спортивных федераций уже поспешили принять решение за всех своих подопечных. Так, Ирина Винер, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики, заявила, что российская команда откажется участвовать в Олимпиаде в Париже из-за несогласия с предложенными условиями:

«Наша сборная по художественной гимнастике, наши тренеры и гимнастки с самого начала, когда услышали требования для выступления на Олимпийских играх: белый флаг, специальная анкета, где от всего нужно отказаться, сказали, что они не будут выступать на Олимпиаде. Они даже сказали так: «Под белой тряпкой, Ирина Александровна, мы выступать не будем».

Россия не решилась бойкотировать Олимпиаду в Париже
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00

МОК разрешил участие российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх 2024 года в нейтральном статусе, исключая командные виды спорта. Санкции против этих стран останутся в силе, флаги, гимны и другие символы России и Беларуси не будут использоваться на Играх. Никого из официальных лиц и спортивных чиновников России и Беларуси на Олимпиаду не пригласят. Российские и белорусские спортсмены, как и все другие, должны подписать обязательство соблюдать Олимпийскую хартию, включая «Мирную миссию Олимпийского движения».

«Россия умудрилась ввести в состав Национального олимпийского комитета так называемые "Олимпийские комитеты" ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей, - говорит спортивный журналист Эдвард Лучин. - И когда я слышу, что Национальный олимпийский комитет России возмущается, что против него МОК вводит какие-то дискриминационные меры, которые не соответствуют законодательству России, то это просто насмешка над международным спортивным движением и над МОК. Международный олимпийский комитет вот этим разрешением для нейтральных спортсменов, они выдают желаемое за действительное. Агрессор есть агрессор. И нужно называть все своими именами. Эти нейтральные спортсмены, они молча поддерживают эту агрессию против суверенного государства. Они получают государственную поддержку для участия в этих соревнованиях. Мы это понимаем, что профессиональный спорт в России это, прежде всего, государственная поддержка. Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена, А для этого мы готовы и допинг допустить на сочинской Олимпиаде. И не только на сочинской Олимпиаде».

Тем временем НОК Украины, который изначально выступал категорически против допуска спортсменов из Беларуси и РФ, сейчас просит МОК ввести санкции против некоторых индивидуальных спортсменов, уже допущенных на Олимпиаду. В частности, речь идет о трех российских тхэквондистах и белорусской пловчике, которые, как сказано в заявлении НОК Украины, «публично выразили поддержку войне против Украины».

Решительно против участия на Олимпиаде выступает и Мэр Парижа Анн Идальго:

«Я не хочу, чтобы они приезжали на Олимпиаду. Мы не можем вести себя так, будто этого вторжения не происходит. Мы не можем вести себя так, будто Путин не является диктатором, который сегодня угрожает всей Европе».

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Церемония открытия должна состояться на реке Сена, по которой национальные команды проплывут через центр Парижа на судах.

Форум

XS
SM
MD
LG