Линки доступности

Исламские боевики грозят терактами на Олимпиаде в Сочи


На видео в Интернете, указывается, что взрывы в Волгограде – дело рук группировки «Вилайят Дагестан», связанной с иракскими исламистами

Группировка исламских боевиков опубликовала в Интернете видеообращение, в котором взяла на себя ответственность за организацию двух декабрьских нападений смертников в Волгограде, в результате которых погибли, по меньшей мере, 34 человека. Кроме того, исламисты грозят организовать атаки во время зимних Олимпийских игр в Сочи.

На видео, которое выглядит как предупреждение президенту Владимиру Путину накануне февральских соревнований, мужчина говорит по-русски: «Если вы проведете Олимпиаду, то получите подарок от нас – для вас и всех туристов, которые съедутся туда».

«Это будет ответом на кровь мусульман, которая проливается каждый день во всем мире, будь то Афганистан, Сомали, Сирия – во всем мире. Это будет наша месть», – продолжает он.

В видеообращении говорится, что два человека по имени Сулейман и Абдурахман совершили взрывы в Волгограде от имени группировки «Вилайят Дагестан», связанной с иракской группировкой «Ансар аль-Сунна».

Дагестан является частью российского Северного Кавказа, где боевики ведут борьбу за создание исламского государства. Лидер боевиков Доку Умаров призвал их к организации атак во время игр в Сочи – городе, расположенном на западном Кавказе.

Проведение игр стало делом личного и политического престижа Путина. Соревнования призваны показать достижения России со времен распада Советского Союза в 1991 году.
XS
SM
MD
LG