Линки доступности

Учения ядерных сил России: сигнал, призванный запугать НАТО и Украину


На учениях российских стратегических сил. Архивное фото.
На учениях российских стратегических сил. Архивное фото.

Эксперты – о целях учений российских стратегических ядерных сил, стартующих 19 февраля на фоне обострения ситуации вокруг Украины

Россия анонсировала масштабные учения стратегических сил, которые пройдут 19 февраля под руководством президента страны Владимира Путина.

В ходе манеров, как сообщают российские медиа, состоятся учебно-боевые пуски межконтинентальных баллистических и крылатых ракет. Проведение таких стрельб невозможно без главы государства, пояснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, напомнивший про роль «ядерного чемоданчика» – устройства, хранящего в себе коды управления ядерным арсеналом России, и «красной кнопки».

Не исключено, что вместе с Путиным за учениями из ситуационного центра минобороны России будет наблюдать и прибывший в Москву с визитом Александр Лукашенко. Ранее Лукашенко допускал вероятность размещения российского ядерного оружия на территории Беларуси. Подобные учения не проводились в России более двух лет, и пройдут на фоне остающейся крайне напряженной ситуации вокруг Украины.

Выступивший в пятницу на Мюнхенской конференции госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в Вашингтоне по-прежнему серьезно обеспокоены планами Москвы напасть на Украину в ближайшее время. По его словам, действия России у границы с Украиной направлены на создание провокаций, призванных вызвать ответную реакцию. В Кремле отрицают существование таких намерений.

Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров планируют встретиться на следующей неделе в Европе. Министр обороны Ллойд Остин также призвал к деэскалации в телефонном разговоре со своим российским коллегой в пятницу, говорится в заявлении Пентагона.

«Это сигнал о готовности переступить ядерный порог»

Эксперты в США расценивают широкомасштабные учения российских стратегических ядерных сил под наблюдением президента Владимира Путина и при возможном участии белорусского лидера Александра Лукашенко как сигнал Западу: «Вот что у нас есть на случай, если вы попытаетесь военными средствами остановить наше возможное нападение на Украину».

Такую трактовку учений с ядерной составляющей высказал газете «Washington Post» на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник одной из разведок западных стран: «Цель таких учений будет заключаться в том, чтобы послать сигнал Западу о том, что «у нас есть стратегические возможности, и, если нас до этого доведут, мы можем их использовать».

Газета также цитирует Матье Булега (Mathieu Boulègue), научного сотрудника евразийской и российской программы в лондонском Chatham House, который уверен, что Россия хочет держать НАТО на дистанции, если она предпримет вторжение: «Это сигнал, посланный Западу и, в частности, НАТО: «Не делайте глупостей, потому что мы можем быстро переступить ядерный порог, если это понадобится».

Эксперт исследовательской организации «Атлантический Совет» и бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу (Alexander Vershbow), отвечая на вопрос Русской службы «Голоса Америки» о значении российских ракетно-ядерных учений на фоне эскалации с Западом, заявил:

«Обычно широкомасштабные российские военные маневры заканчиваются подобными ядерными учениями, но в ситуации нынешнего кризиса это явная попытка запугать нас и НАТО в целом, и в какой-то степени – Украину, в то время как мы вошли в продолжительный период напряженности и состояния «ни мира, ни войны».

«Поэтому мы должны отнестись к этому очень серьезно и предпринять шаги, показывающие, что наши собственные ядерные силы находятся в состоянии максимальной готовности, что мы будем придерживаться нашей стратегии ядерного сдерживания, и что действия России в нынешнем контексте нас не запугают» – продолжил Александр Вершбоу, комментируя запланированные учения ядерных сил России в ходе дискуссии, организованной «Атлантическим Советом» в пятницу.

«Что касается участия Лукашенко в этих учениях, то нам нужно ясно указать на то, что среди обязательств, которые НАТО приняло на себя, когда после 1997 года началось расширение Альянса, было обязательство не размещать ядерное оружие на территории новых стран-членов. Я думаю, что Путину стоит подумать дважды перед тем, как он решит разместить ядерное оружие в Беларуси, потому что такой шаг избавит НАТО от этого обязательства» – сказал бывший заместитель генерального секретаря НАТО.

Военный эксперт «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр, также принимавший участие в круглом столе, организованном «Атлантическим Советом», считает, что ничего экстраординарного в том, что Россия проводит учения стратегических сил сейчас, нет:

«Ядерные учения, которые начнутся в наступающие выходные – это регулярное мероприятие, они проходили и тогда, когда Москва и Вашингтон были хорошими друзьями. Например, президент Ельцин также принимал участие в подобных учениях, которые традиционно всегда обозначали окончание каких-либо больших учений вообще».

Суть того, что произойдет в эти выходные, говорит российский военный эксперт – это «тренировка на случай ядерного апокалипсиса между Россией и США: Путин сядет вместе со своими генералами – не в одном бункере, конечно, так как пребывание в одном бункере с кем-то не соответствует тому «антиковидному пузырю», который для него создали – но, возможно, в каком-то большом зале».

«Он будет отдавать приказы, они будут запускать ракеты – как в компьютерных моделях, так и реальные, и этим обычно завершаются учения, потому что – ну что может быть после ядерного апокалипсиса? Ничего, это предел всему. Так что это может быть как раз признаком того, что ситуация как-то войдет в стадию деэскалации» – предполагает Павел Фельгенгауэр.

При этом, по мнению Фельгенгауэра, есть другие признаки того, что Кремль готов применить военную силу против Украины: «К сожалению, ситуация на Донбассе сейчас очень пугающая, и тот факт, что начата эвакуация жителей, очень серьезен. Местное начальство (сепаратистских территорий – ред.) не отдает таких указаний, они все находятся под российским контролем, как и военные силы в этих районах».

«Ядерное оружие – козырь, который можно эффектно бросить на стол переговоров»

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» предположил, что, по всей видимости, с учётом времени проведения ядерных учений, существует связь между ними и ответом Москвы на письменные разъяснения США и НАТО по поводу озабоченности России своей безопасностью.

«В ответе, переданном в МИДе американскому послу, говорилось, в частности, о том, что России будет использовать не только политико-дипломатические, но и “военно-технические” средства обеспечения собственной безопасности, – напомнил он. – А ядерное оружие, конечно, это всегда козырь, который можно эффектно бросить на стол переговоров в случае необходимости. Не думаю, что здесь речь идет о возможности какой-то ядерной эскалации. Но, тем не менее, мне кажется, что это еще одно напоминание Западу о том, что Россия остаётся ядерной державой и может создавать как симметричные, так и ассиметричные вызовы для безопасности своих внешних оппонентов».

В то же время Андрей Кортунов считает, что ядерные учения едва ли приведут к каким-то серьезным подвижкам в позициях сторон. Однако, на его взгляд, они могут стать «опосредованным мотиватором» переговорного процесса по проблемам глобальной безопасности. «Например, стать стимулом для того, чтобы активизировать ведущийся российско-американский диалог по ограничению ядерных вооружений, – уточнил он. – Это также может ускорить начало контактов по вопросам потенциального моратория на размещение новых ракетных систем средней и меньшей дальности в Европе».

Между тем ни в США, ни в НАТО по-прежнему не верят в утверждения Москвы об отводе российских войск от границ с Украиной.

Как представляется генеральному директору Российского совета по международным делам, это происходит потому, что Запад апеллирует теми данными, которые получает, используя данные космических средств разведки. «Поскольку на маневрах (проводимых Россией уж несколько месяцев – ред.) нет наблюдателей из стран НАТО, то здесь, конечно, возможны различные интерпретации того перемещения войск, которое происходит или, напротив, не происходит, – пояснил он. – Полагаю, что в любом случае, если отвод войск начался, то в ближайшее время Запад, наверное, зафиксирует произошедшие изменения. Возможно, отвод идет поэтапно и пока масштабы передислокации отдельных армейских частей и подразделений не слишком велики, что позволяет Западу усомниться в заявлениях российской стороны». Надо немного подождать и посмотреть, как будут развиваться события, резюмировал политолог.

«Это ничто иное, как ядерный шантаж»

Социолог и публицист, в прошлом генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что анонсированные учения –это ничто иное, как ядерный шантаж и попытка поднять на новый уровень ставки в противостоянии с Западом. По его мнению, Путин всегда прибегает к этому средству, когда попадает в трудное положение. «Похоже, ему стало окончательно понятно, что вторгнуться в Украину в нынешних условиях не получится – слишком дорого будет стоить, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – Все эти операции типа «Гляйвиц» (провокация, использованная нацистской Германией в качестве предлога для нападения на Польшу – ред.), которые он пытался разработать и осуществить, были крайне нелепы. Они бы выглядели просто как откровенная агрессия, что разрушило бы Россию и соответственно сам путинский режим».

Вариант оставить всё как есть, смириться с поражением – для Путина неприемлем, так как разрушает его имидж и власть, констатировал Игорь Яковенко. «Поэтому ему осталось только использовать “понты”, доведя их уже до ядерного уровня, чтобы, по крайней мере, внутри страны сохранить своё влияния. Думаю, одна из целей учений именно в этом. Однако мне кажется, что несмотря ни на что, это все-таки не худший вариант. Да, это еще больше усугубит общую напряженность в Европе и мире на фоне украинского кризиса. Но пусть он лучше играется в войну, чем разыгрывает эту карту в действительности. Ядерную бомбу на Украину Путин не сбросит, а всё остальное в этом контексте вторично», – заключил журналист.

XS
SM
MD
LG