Линки доступности

Александр Вершбоу: Россия остается «ключевым партнером» НАТО


Александр Вершбоу, заместитель министра обороны США по международной безопасности, подвел итоги четвертого (и последнего) семинара, на котором обсуждалась новая «Стратегическая концепция» НАТО. На нем обсуждались перспективы перестройки Североатлантического альянса для действий в новых условиях и для противостояния новым вызовам. Семинар проходил на протяжении нескольких дней в Вашингтоне.

«Стратегическая концепция» – важный документ, который устанавливает и отражает консенсус во взглядах и стратегиях государств-членов Альянса. Этот документ периодически обновляется: ныне действующая концепция была принята в 1999 году. За это время, претерпели изменения и сам блок (в 1999 году в его состав входило 19 стран, ныне – 28), и международная обстановка (в частности, в 2001 году НАТО впервые в истории пришла на помощь государству-члену, подвергшемуся агрессии).

Этот документ должен формулировать не только пути развития НАТО, но и новые вызовы безопасности – среди них в последнее время появились такие как, например, глобальное изменение климата, пиратство, проблема энергетических ресурсов, угрозы в киберпространстве и пр. В процессе подготовки Концепции, проводятся консультации не только в рамках НАТО, но и с иными государствами и международными структурами. Практическую работу по подготовке проекта документа ведет экспертная группа – так называемый «совет мудрецов» – которая провела встречи, в том числе и с руководством России. Проект новой «Стратегической концепции» должен появиться в августе-сентябре 2010 года. Он должен быть одобрен всеми государствами, входящими в состав Альянса, на саммите НАТО.

Александр Вершбоу подчеркнул, что в новых условиях страны НАТО не только должны быть готовыми приходить на помощь друг другу, но и активно обмениваться информацией. Он отметил, что инфраструктура и политические механизмы НАТО устарели и нуждаются в модернизации, которая затруднена по причине отсутствия в настоящее время достаточных финансовых ресурсов. По словам Вершбоу, «новые угрозы требуют не только новых возможностей, но и нового мышления».

Он подчеркнул, что несмотря на то, что НАТО все чаще решает задачи глобального масштаба (например, в Афганистане, или в борьбе с пиратами), предполагается, что сфера ответственности Альянса останется прежней. При этом Брюссель будет налаживать сотрудничество со странами других регионов. Вершбоу обратил внимание на то, что в последние годы все больше государств не только развивают сотрудничество с НАТО, но и принимают участие в операциях, проводимых блоком.

По словам Александра Вершбоу, НАТО продолжает выступать за сохранение ядерного оружия, как инструмента сдерживания, но, в то же время, государства Альянса поддерживают идею всеобщего ядерного разоружения. НАТО также продолжает поддерживать необходимость развития систем ПРО. Он отметил, что «двери НАТО остаются открытыми» для других государств, которые выразят желание вступить в состав Альянса.

Говоря об отношениях НАТО и России Александр Вершбоу отметил, что Брюссель предпринимал и будет предпринимать в будущем усилия по укреплению связей, однако, усилия должны предприниматься с обеих сторон. Россия остается «ключевым партнером» НАТО. Заместитель министра обороны США назвал несколько направлений, по которым могут сотрудничать Брюссель и Москва: среди них борьба с наркотрафиком из Афганистана, пиратством, терроризмом, распространением оружия массового уничтожения и пр.

Ранее, выступая в Школе передовых международных исследований имени Пола Нитце (Paul H. Nitze School of Advanced International Studies of Johns Hopkins University), Дэниел Фрид, в недавнем прошлом занимавший пост заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии, говорил о позиции США относительно развития отношений России с НАТО. Он напомнил, что эта позиция была изложена вице-президентом Джо Байденом в феврале 2009 года на конференции по международной безопасности в Мюнхене.

Тогда Байден отметил, что после Второй мировой войны НАТО обеспечивает безопасность стран Северной Америки и Европы. Он добавил, что «США отвергают утверждение, что успехи НАТО – это неудачи России, и что сила России означает слабость НАТО», и что «США не во всем соглашаются с Россией, однако намерены работать совместно в тех сферах, где интересы двух держав совпадают».

Дэниел Фрид подчеркнул, что за прошедший год отношения НАТО, США и России развались именно в рамках концепции, изложенной вице-президентом США – за это время отношения заметно улучшились, но, в тоже время, Вашингтон не пересмотрел своих позиций по вопросам, например, территориальной целостности Грузии, ПРО и отношения к декларациям России о наличии у нее «особой сферы интересов» на постсоветском пространстве. Фрид добавил, что США и их союзники по НАТО постоянно пытаются найти «верный механизм» для работы с Россией.

В свою очередь бывший посол США в НАТО Курт Волкер считает, что после окончания «холодной войны», члены НАТО перестали руководствоваться едиными целями и задачами. В ходе своей презентации в Университете Джорджа Вашингтона (George Washington University), эксперт сказал: «Страны НАТО сегодня расходятся во мнениях о том, какую политику следует вести в Афганистане? Каким образом складываются отношения между НАТО и Россией? Нужно ли видеть в НАТО основную площадку для переговоров между Европой и США? Стоит ли НАТО расширяться далее? Иногда мне кажется, что мы движемся в противоположном направлении с нашими трансатлантическими партнерами».

В то же время, бывший посол считает, что изменения политического режима в России также повлияли на работу Альянса. «Под руководством Бориса Ельцина в России установилась хаотичная и коррумпированная демократия. Однако нам было ясно, что мы можем сотрудничать с такой Россией, чего нельзя сказать о современной России. Эта страна стала более авторитарной и проводит более агрессивную внешнюю политику», – отметил Курт Волкер. По словам эксперта, сегодня страны Европы расходятся во мнение о том, какую роль играет Россия в безопасности континента. Поэтому, считает он, странам НАТО необходимо выработать единый подход к России.

XS
SM
MD
LG