Линки доступности

Глава российского генштаба провел переговоры с военачальником НАТО


The midnight fireworks are seen during New Year's Eve celebrations in Sydney, Australia.
The midnight fireworks are seen during New Year's Eve celebrations in Sydney, Australia.

Это их первые переговоры за последние три года

Начальник Генерального Штаба российских вооруженных сил Валерий Герасимов и председатель Военного комитета НАТО Петр Павел провели первые за три года переговоры.

Об этом сообщило министерство обороны России, отметив, что контакт между Герасимовым и Павелом состоялся по инициативе НАТО.

«Это первый контакт высокого уровня по военной линии после принятия Советом НАТО решения о заморозке отношений с Россией», – говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, глава генштаба России обсудил с представителем НАТО проблемы обеспечения безопасности, перспективы восстановления взаимодействия по военной линии, а также предотвращение инцидентов и участие альянса в международных мероприятиях.

«Начальник Генерального штаба ВС РФ привлек внимание собеседника к имеющимся озабоченностям, связанным с существенным усилением военной активности Североатлантического союза вблизи российских границ, а также развертыванием системы передового базирования ОВС НАТО», – отмечается в сообщении минобороны.

Согласно документу, Герасимов также проинформировал собеседника о ключевых международных мероприятиях и учениях, которые планирует провести Россия РФ в 2017 году.

«Стороны подтвердили необходимость взаимных шагов, направленных на снижение напряженности и стабилизацию обстановки в Европе. Генерал армии В.В. Герасимов и генерал П. Павел договорились о продолжении подобных контактов», – подчеркивается в сообщении министерства.

XS
SM
MD
LG