Линки доступности

В России все больше недовольных войной и мобилизацией


Однако американские эксперты сходятся во мнении, что пока рано говорить о критической массе недовольных, которая может заставить Кремль отказаться от выбранного курса.

Тема номер один в России – мобилизация, ее боятся, от нее бегут, ей подчиняются. Уклонистов стыдят, в социальных сетях множатся посты от «как избежать призыва» и «куда уехать» до патриотических высмеиваний и осуждений тех, кто не горит желанием участвовать в войне Путина. Те, кого удалось призвать, размещают видео о проблемах армии: нехватка обмундирования, плохие условия содержания и питания, дезорганизация.

Некоторые из них стали предметом споров по поводу аутентичности. Один из роликов, в котором мобилизованные жалуются на «скотские» условия, вызвало у журналистов предположение, что на самом деле видео постановочное, а к его созданию причастна ЧВК Вагнера Евгения Пригожина.

«С одной стороны кажется, что они настоящие, определенно большое количество таких видео настоящие, некоторые вызвали вопросы у аналитиков, реальные они или постановочные, трудно сказать. Но, критика Шойгу, противоборство различных групп за сферу влияния — это основная теория, объясняющая, зачем эти ролики были сделаны, если это так, и причастность людей Пригожина – попытка очернить министра обороны Шойгу. Я думаю, в этом есть логика. Есть и другие доказательства этому, кроме видео. У Пригожина есть медиаресурсы, подконтрольные ему, и аналитики заметили, что телеграмм-каналы, связанные с Пригожиным, стали показывать его в форме, создают образ, похожий на главнокомандующего... кажется, что он претендует на то, чтобы стать министром обороны страны или, возможно, даже президентом. Есть подобные спекуляции. Не думаю, что нам следует слишком глубоко читать здесь между строк, что Путин разочарован Шойгу или хочет сделать его козлом отпущения, что может произойти в будущем – на данный момент каких-либо доказательств этому нет», – комментирует Мэтью Орр, старший аналитик по Евразии RANE.

По словам эксперта, раскол в среде российской элиты налицо: Пригожин, Кадыров открыто критикуют действия армии, хотя глава Чечни прямо не называет имя Шойгу, но недавно повышенный до звания генерала-полковника Кадыров винит военное командование в неудачах на поле боя.

«Реакция элиты демонстрирует, что люди понимают, что вторжение в Украину было ошибкой, либо что война идет очень плохо. Этого уже не скроешь от российской элиты. И все это плохо для Путина. Но я бы не стал утверждать, что это означает, что сам Путин под угрозой. Во-вторых, мы должны признать, что, если Путина завтра сменят, нет абсолютно никакой гарантии, что его заменит либеральный лидер, который хочет наладить отношения с Западом. Скорее всего, это будет еще более жесткий ястреб», – считает Линкольн Митчелл, преподаватель международных отношений в Колумбийском университете.

Все больше недовольных войной и мобилизацией
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:06 0:00

Гаррет Мартин, профессор Американского университета в Вашингтоне добавляет: «Путин очень хорош в том, чтобы настраивать людей в своем окружении друг против друга, чтобы ограничить их власть. К тому же велика роль разведывательных служб, которые держат под строгим контролем и зорким наблюдением всех. Это еще раз подтверждает, что в Кремле не все благополучно и что окружение обеспокоено. Но я думаю, что они все осознают огромный риск в случае попытки предпринять шаги против Путина на данном этапе».

К критике действий российского военного руководства присоединились и пропагандисты. Председатель комитета Государственной думы по обороне в программе Соловьева призвал «перестать врать» о положении дел.

Старший аналитик по Евразии считает, что «табу на критику со стороны пропаганды было нарушено. Пропагандисты все чаще стали говорить не только о проблемах на войне, но о проблемах с мобилизацией, те государственные медиа стали признавать, что совершали ошибки, потенциально врали зрителями. И если это станет происходить еще чаще, то все больше и больше людей начнут задаваться вопросом: если они лгали об этом раньше, не продолжают ли они лгать?».

Недовольства ходом войны, мобилизацией, военным руководством –это показатели настроений в обществе, которое все меньше понимает и без того неясные цели войны и все больше замечает проблемы ею созданные. Сенатор от Алтайского края в своём Telegram-канале сообщил, что в его республике «в рамках частичной мобилизации не призван ни один человек», а правозащитник Павел Чиков сообщил, что прокуратура отменила первое возбужденное уголовное дело в России по уклонению от мобилизации.

«Если сын, брат, отец, двоюродный брат отправятся в армию, есть высокий риск того, что они вернутся в гробах. Из-за этого многие российские семьи начинают понимать, что им нечего терять, что может привести к некоторой гражданской активности. Но нельзя исключать и другого варианта, когда Путина убирают, военные объединяются, продолжают войну в Украине и ужесточают ситуацию в самой России, простите, что у меня нет оптимизма, но я не вижу, чтобы это закончилось хорошо в краткосрочной перспективе для россиян», – заключил Линкольн Митчелл.

«С начала войны путинский режим пытался поддерживать как можно большее подобие нормальности для простых россиян, делая вид, что война на самом деле не затрагивает людей, даже не называл ее войной. И поэтому мобилизации продемонстрировала несостоятельность создаваемой видимости, показав, что война не закончится в ближайшее время», – добавил Гаррет Мартин.

XS
SM
MD
LG