Линки доступности

Медведев отмечает последний день рождения в Кремле?


Медведев отмечает последний день рождения в Кремле?
Медведев отмечает последний день рождения в Кремле?

Почти половина россиян, согласно исследованиям ВЦИОМ, затрудняется назвать главные достижения третьего президента страны

В среду 14 сентября в четвертый раз на посту главы российского государства отмечает свой день рождения Дмитрий Медведев. 46-летний президент РФ является самым молодым российским лидером за последние 100 лет и входит в пятерку самых молодых руководителей стран во всем в мире. В странах «Большой Восьмерки» и «Большой двадцатки» только британский премьер Дэвид Кэмерон младше Дмитрия Медведева на год.

С днем рождения Дмитрия Медведева в среду официально поздравили многие лидеры иностранных государств, а также через Интернет - многие россияне. Сам российский президент, как сообщает его пресс-служба, свой личный праздник проводит на работе.

Примечательно, что в эту среду Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сделал президенту своеобразный «социологический подарок». Он опубликовал результаты опроса общественного мнения, согласно которым почти половина россиян (47%) затруднились назвать достижения Дмитрия Медведева на высшем государственном посту. При этом почти каждый четвертый респондент (23%) полагает, что «никаких достижений не было».

Только 1% респондентов думает, что глава государства отстаивает «демократические ценности». Борьбу с коррупцией и реформу МВД к заслугам Дмитрия Медведева отнесли лишь 3% опрошенных.

При этом, однако, в глазах россиян президент Медведев выглядит, как умный и интеллектуальный человек (56%), которому свойствены высокая активность (39%, год назад - 29%) и профессионализм (36% против 32% соответственно). Среди его достоинств также упоминаются уравновешенность (29%), честность (22% против 13% в 2010 году), решительность (20%), скромность (19% против 15% год назад) и гибкость (16% против 9% в 2008 году).

Единственным спорным качеством главы государства, отмечается в комментарии ВЦИОМ, является способность понимать нужды народа: 18% считают, что президент обладает этим достоинством, столько же - придерживаются иной точки зрения.

Кроме того, в президенте россиянам нравятся его энергичность, решительность (30%) и способность обеспечить стабильность в стране (29%). Респонденты также ценят Медведева за опыт (21%), честность и порядочность (19%), дальновидность (16%), принципиальность (15%). Примечательно, что лишь каждый 20-й россиянин ценит Медведева «за то, что он ведет независимую от окружения В.Путина политику».

Как утверждает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, «образ президента за последний год существенно изменился. Сегодня гораздо четче проявляются такие его черты как решительность и профессионализм. Одновременно сохраняются такие его базовые характеристики, как интеллигентность и взвешенность».

Другие материалы о событиях в России читайте в рубрике «Россия»

XS
SM
MD
LG