Линки доступности

Во избежание дефолта Россия в последнюю минуту осуществила платежи по своим долгам


Кремль задействовал драгоценный валютный запас, чтобы произвести спасительный платеж

В эту пятницу Россия предотвратила дефолт по своему долгу, произведя платеж в последнюю минуту из золотовалютных резервов, находящихся за пределами страны, сообщили представители Министерства финансов США.

Сумма платежа не разглашается, но ранее в апреле Министерство финансов России заявило, что оно попыталось произвести платеж в размере 649 миллионов долларов, подлежащий выплате 6 апреля 2022 года, в счет двух облигаций некому американскому банку, ранее упомянутому, как Джей Пи Морган Чейз (JPMorgan Chase).

В тот момент, ужесточение санкций, введенных за вторжение России в Украину, не позволило принять платеж, поэтому Москва попыталась произвести оплату долга в рублях. Кремль, который неоднократно заявлял, что у него есть финансовая возможность и желание продолжать платить по своим долгам, утверждал, что чрезвычайная ситуация дает ему юридическое основание для оплаты в рублях, а не в долларах или евро.

Инвесторы и рейтинговые агентства не верили и не ждали, что Россия сможет конвертировать рубли в доллары до истечения тридцатидневного льготного периода на следующей неделе. Это привело к предположениям о том, что Москва движется к историческому дефолту по своему долгу.

Россия не объявляла дефолта по своим внешним долгам со времен большевистской революции 1917 года, когда крах Российской империи привел к созданию СССР.

Чиновники Министерства финансов, которые отказались называть свои имена, потому что они не имеют права делать заявления прессе, пояснили, что Россия, чтобы произвести пятничный платеж, задействовала свои валютные резервы, которые в настоящее время находятся за ее пределами.

Поскольку США ввели санкции против Центрального банка России в начале ее вторжения в Украину, у России была возможность использовать или только сегодняшние доходы от таких видов деятельности, как продажа нефти и газа или существующие валютные резервы, находящиеся за пределами страны.

США предприняли попытку подтолкнуть Россию к использованию своих валютных резервов или любых доходов от продажи нефти и газа с целью истощить ее финансовые ресурсы.

Министерство финансов России заявило, что производило платежи в лондонском отделении Ситигруп (Citigroup). Представитель Ситигруп (Citigroup) отказался давать комментарии по поводу данной банковской транзакции.

XS
SM
MD
LG