Линки доступности

Российский президент остановил строительство нового шоссе


Президент России Дмитрий Медведев дал распоряжение правительству остановить, вызывающее яростные споры и жесткую критику со стороны экологов и лидеров оппозиции, строительство автомобильной трассы Москва-Петербург.

В четверг на президентской интернет-странице было размещено указание остановить прокладку скоростного шоссе через подмосковный Химкинский лес. Строительные работы, по сути, уничтожили бы зеленые насаждения на этом участке трассы. Запрет на строительство останется в силе до тех пор, пока не будут проведены общественные слушания.

Распоряжение Дмитрия Медведева последовало спустя несколько часов после того, как с соответствующим призывом к главе государства обратилась проправительственная и доминирующая в стране партия «Единая Россия».

Этому решению предшествовали и массовые выступления защитников Химкинского леса, включая «концерт протеста» в минувшее воскресенье на Пушкинской площади в Москве. На площади собрались несколько тысяч человек. Перед ними выступил рок-музыкант и критик нынешней российской власти Юрий Шевчук.

О других события в России читайте здесь

XS
SM
MD
LG