Линки доступности

Госдепартамент США обвинил Россию в дезинформации по поводу американских вакцин


Нед Прайс
Нед Прайс

Госдепартамент заявил, что Москва «прибегла к старым трюкам»

США осудили действия России, в которых они усмотрели дезинформационную кампанию против вакцин от COVID-19 американского производства, заявив, что Москва ставит под угрозу жизни людей.

Российская дезинформация против западных вакцин
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте, который занимается мониторингом иностранной пропаганды, заявил, что российские спецслужбы стоят за четырьмя онлайновыми платформами, участвующими в кампании.

Сайты содержат «дезинформацию о двух вакцинах, одобренных Управлением по контролю качества продуктов и лекарств» для использования в США, заявил журналистам представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Совершенно очевидно, что Россия прибегла к старым трюкам и тем самым подвергает людей риску, распространяя дезинформацию о вакцинах, которые, как мы знаем, каждый день спасают жизни», – сказал Прайс.

В прошлом году Центр глобального взаимодействия пришел к выводу, что тысячи связанных с Россией аккаунтов в социальных сетях провели скоординированную кампанию по подрыву официальных версий развития эпидемии COVID-19, в том числе путем распространения заявлений о причастности США.

Центр обнаружил, что Китай какое-то время предпринимал аналогичные действия, но затем решил, что целесообразнее делать упор на собственных усилиях.

Американская разведка давно подозревала Россию в ведении дезинформационных кампаний в сфере здравоохранения, в том числе в распространении мифа в 1980-х о том, что ВИЧ, вирус, вызывающий СПИД, был создан американскими учеными.

XS
SM
MD
LG