Линки доступности

Гибель генерала Касема Сулеймани: реакция в России и мире


Эксперты просчитывают возможные варианты развития событий

В мире с тревогой ожидают развития событий на Ближнем Востоке в контексте заявлений со стороны иранских официальных лиц о мести США за убитого в ходе ракетного удара командующего элитным подразделением «Кудс» генерала Касема Сулеймани.

Напомним, высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи, выступая по государственному телевидению, предупредил, что США ждет «жестокое возмездие».

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и советник президента Ирана Хасана Роухани Хесамеддин Ашена сделали аналогичные заявления.

Реакция на событие в США весьма противоречивая.

Госсекретарь США Майк Помпео написал в твиттере, что жители Ирака с радостью встретили новость о результатах американской спецоперации.

Ведущий кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден потребовал объяснений от президента Дональда Трампа в связи со случившимся. Он убежден, что этот шаг приведет к эскалации напряженности в регионе.

Соперница Байдена по демократическим праймериз, сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, назвала убийство Сулеймани «безответственным» шагом, добавив, что погибший генерал был, по ее мнению, убийцей.

Глава Комитета по международным отношениям Палаты представителей Элиот Энгел выразил сожаление по поводу того, что законодателей не уведомили об атаке загодя.

В то же время бывший посол США в ООН Никки Хейли призналась в твиттере, что гордится президентом Трампом за его решительность.

Министерство иностранных дел России выразило озабоченность тем, что убийство Касема Сулеймани приведет к росту напряженности на всем Ближнем Востоке.

Иран вместе с Россией поддерживает в Сирии режим Башара Асада. С помощью Москвы Тегеран развивает свою атомную промышленность. Страны также сотрудничают в военно-технической сфере.

Старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения, профессор Владимир Сажин в интервью «Голосу Америки» напомнил, что напряжение между США и Ираном постоянно росло на протяжении прошлого года. В качестве примера он привел, в частности, «танкерную войну», уничтожение американского беспилотника и отозванный в самый последний момент приказ Трампа о бомбардировке объектов в Иране.

Вместе с тем профессор затруднился сказать, как именно отреагирует Тегеран на смерть генерала Сулеймани. «Можно лишь предположить, что иранцы ответят путем различных диверсионных атак, локальных ударов по американским объектам, причем не только в Ираке или Сирии, а и на всем Ближнем Востоке, – добавил он. – Возможности в этом плане у Тегерана есть. В регионе хватает шиитских коммун, которые в большой степени контролируются Ираном».

В тоже время, как кажется Владимиру Сажину, ни одна из сторон не желает сегодня развязывания «большой войны»: «У Трампа сложное внутриполитическое положение, ему надо готовиться к ноябрьским выборам. В Иране тоже непростое внутриполитическое и экономическое положение. Так что, скорее всего, следует ожидать различных обоюдоострых уколов».

В свою очередь, главный научный сотрудник Института Европы, востоковед Александр Шумилин в комментарии «Голосу Америки» подчеркнул, что сложно представить, где заканчиваются границы изобретательности Тегерана. При этом, по его мнению, иранцы вряд ли пойдут на прямое военное столкновение.

«В Тегеране хорошо понимают обреченность таких попыток, – полагает он. – Вместо этого они постараются привлечь к «операциям возмездия» какие-то прокси-силы, ту же «Хезболлу» в Ираке, Ливане и Сирии. Нельзя исключать попыток подрыва американских нефтяных судов в Ормузском проливе, обстрелы посольств США и так далее».

Кроме того Александр Шумилин считает, что относительно роли Тегерана на Ближнем Востоке в Кремле нет единодушия. На его взгляд, Москва постарается занять нейтральную позицию, используя для этого стандартные дипломатические формулировки.

«Несмотря на некоторое охлаждение отношений между Москвой и Тегераном, что связано, в частности, с вопросом будущего устройства Сирии, формальное партнерство между сторонами сохраняется, – указал он. – Так, недавно прошли совместные военно-морские учения (с участием России, Китая и Ирана)».

Но одновременно в Кремле пытаются развивать отношения и с монархиями Персидского залива, что не может нравиться Тегерану, резюмировал востоковед.

Владимир Сажин согласен с тем, что противоречия между Москвой и Тегераном налицо.

«Совершенно очевидно, что Россия, с одной стороны, ни коим образом не заинтересована в дальнейшем усилении позиций Тегерана в Сирии, Ираке и регионе в целом. А с другой стороны, Иран – мощная держава, и Москва поддерживает и будет поддерживать с ней отношения», – обобщил он.

XS
SM
MD
LG