Линки доступности

Комплексы С-300 и санкции против Ирана


Выступая перед журналистами в минувший четверг, представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко заявил, что зенитные ракеты не входят в перечень вооружений, продажа которых Ирану запрещается после введения санкций ООН против этой страны.

«Поскольку, – подчеркнул Андрей Нестеренко, – во вчерашней резолюции по Ирану имеются ссылки, которые относятся к отдельным видам вооружений, могу вам просто сказать, что средства ПВО за исключением ПЗРК, не охватываются регистром ООН по обычным вооружениям».

Аналогичное заявление сделал глава комитета Государственной Думы по иностранным делам Константин Косачев, выступая по российскому государственному англоязычному телеканалу Russia Today. «Согласно резолюции, вводятся новые ограничения в области сотрудничества с Ираном, – констатировал Косачев, – эти ограничения относятся к банковским операциям, к поставкам некоторых технологий двойного применения, что связано с режимом нераспространения; относятся они и к поставкам оружия в Иран, однако речь идет о совершенно определенных видах вооружений, о наступательных вооружениях. Это означает, что военное сотрудничество между Россией и Ираном не имеет отношения к этим новым санкциям».

Тем не менее, российские СМИ приводят высказывание анонимного представителя Кремля, по словам которого, продажа Ирану комплексов С-300 стала невозможной, поскольку «С-300 подпадают под действие этих санкций». Этот комментарий был сделан в кулуарах конференции по региональной безопасности, проходящей в столице Узбекистана.

«Вооружения этого типа не могут поставляться в Иран», – заявил анонимный источник. В работе ташкентской конференции принимает участие президент России Дмитрий Медведев. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отказался от участия во встрече после принятия Советом Безопасности ООН нового пакета санкций против Исламской республики.

В 2007 году Россия согласилась продать Ирану зенитные комплексы С-300. Это соглашение было заключено после того, как Москва поставила Тегерану оборонительные комплексы ближнего радиуса действия TOР M-1 (сумма этой сделки оценивается приблизительно в 700 миллионов долларов). По мнению многих аналитиков, комплексы С-300 призваны дополнить иранские арсеналы оружием большего радиуса действия. Однако, несмотря на обещания кремлевских руководителей, пока что эти ракеты в Иран не поставлялись.

В минувший четверг представители США признали, что режим только что принятых санкций против Ирана не предполагает запрета на продажу этой стране комплексов ПВО С-300 и выразили признательность российской стороне за то, что Москва воздерживается от поставок этого вида оружия тегеранскому режиму.

XS
SM
MD
LG