Линки доступности

Интернет в России и «торжество цензуры»


Член комиссии Совета по правам человека при президенте РФ по свободе информации Павел Чиков
Член комиссии Совета по правам человека при президенте РФ по свободе информации Павел Чиков

Правозащитники выявили в РФ свыше 15 тысяч фактов ограничения свободы Интернета за год

МОСКВА – Более 15 тысяч фактов ограничения свободы Интернета в России зафиксировано в 2015 году. Об этом говорится в докладе Международной правозащитной группы Агора «Свобода интернета 2015: торжество цензуры».

Согласно исследованию, число ограничений свободы Рунета за год увеличилось в 5 раз, а за последние пять лет – в 30.

Авторы доклада зафиксировали в прошлом году 48 предложений политиков и чиновников о регулировании интернета и 49 гражданских исков в отношении пользователей сети.

«В 2015 году конфликт государства и пользователей, подспудно зревший на протяжении последних трех-четырех лет, начал прорываться наружу, – отмечается в документе. – Пользователи и интернет-бизнес, поставленные в условия выбора между абсолютным смирением и борьбой за права и интересы, постепенно осознают свои возможности и начинают учиться».

С другой стороны, власти, по мнению докладчиков, пытаются взять ситуацию под контроль, изменяя вектор регулирования.

«Фильтрация и блокирование по инерции продолжают оставаться основным средством государственной политики в интернете, свидетельством чему является и резкое увеличение числа отдельных фактов цензуры, - утверждают правозащитники. - Однако они уже явно не считаются эффективными средствами, оставаясь способом, с помощью которого прокуратура, Роскомнадзор и прочие причастные ведомства пытаются продемонстрировать свою активность и необходимость увеличения финансирования».

Авторы доклада особое внимание обращают на сохраняющийся в России высокий уровень насилия в отношении интернет-активистов, а также увеличение числа регионов, в которых насилие используется как инструмент давления, и в качестве наиболее показательного примера приводят Чечню. Одновременно правозащитники убеждены, что пользователи «явно готовятся преодолевать цензуру и отстаивать свое право на доступ к информации».

Руководитель Международной правозащитной группы «Агора», член комиссии Совета по правам человека при президенте РФ по свободе информации и соавтор доклада Павел Чиков считает, что когда российские власти обратили пристальное внимание на Интернет, то по давно выработанной традиции их реагирование свелось к использованию различного рода административных способов регулирования и контроля.

«Первые несколько лет власти активно искали, нащупывали способы этого самого регулирования и в результате нашли наиболее, по их мнению, эффективные – блокировки контентов, – сказал он в интервью «Голосу Америки». – 2015-й год как раз и ознаменовался торжеством этой тенденции как основного способа государственного участия в сфере Интернета».

Также юрист-правозащитник указал на рост числа уголовных дел и примеры реального лишения свободы блоггеров и пользователей интернета.

«Собственно, жесткое дыхание государственного репрессивного аппарата уже стало привычным для Рунета, – констатировал он. – Поэтому Рунет тоже активно реагирует на действия властей, разрабатывая, в свою очередь, различного рода приемы уклонения, обхода запретов и повышая по ходу действия собственную техническую грамотность».

При этом Павел Чиков затруднился с оценкой перспектив развития российского интернета в нынешних условиях.

«Интернет, в целом, развивается не линейно, и любые линейные прогнозы корректируются в зависимости от жизненных обстоятельств, которые зачастую сложнее, чем любой прогноз на бумаге, – подчеркнул он. – Так, изначально предполагалось, что развитие Интернета принесет нам больше свобод. Но оказалось, что прямой корреляции между долей пользователей Интернета, и, допустим, уважением к гражданским свободам нет».

В России, по сведениям содокладчика, сейчас постоянный доступ в Интернет имеют 80 процентов людей.

«Но при этом мы никак не можем говорить о том, что у нас наступил расцвет свободы слова и информации», – обобщил он.

Среди трендов, которые напрямую зависят от государственной политики, Павел Чиков также выделил попытки реализации китайского сценария контроля интернет-трафика, поступающего из-за рубежа.

«Не исключено, что продолжающаяся суверенизация Интернета со стороны российских властей приведет к осложнению доступа пользователей к иностранным серверам и сайтам. Одновременно будет происходить, да уже активно и происходит, рост компьютерной грамотности граждан. Совершенно скачкообразный рост числа пользователей, например, защищенного браузера Tor, который позволяет обходить блокировки, как раз свидетельствует об этом», – заключил глава Агоры.

Как ему представляется, технологическая война между контролерами и разработчиками новых способов обхода блокировок войдет в новую стадию.

С точки зрения ведущего юриста «РосКомСвободы», адвоката Саркиса Дарбеняна, российские власти, начиная примерно с 2012 года, добиваются полного контроля над коммуникациями граждан.

«Они опасаются неавторизованных манипуляций, самоорганизации граждан в социальных сетях, выражения протестных мнений и так далее», – резюмировал он в комментарии «Голосу Америки».

В то же время Саркис Дарбенян полагает, что перспективы у российского интернета такие же, как и во всем мире.

«Несмотря на принятие драконовских законов, технологии будут развиваться и будут развиваться новые средства защиты, которые позволят гражданам полностью защищать свои соединения. Кроме того, они получат доступ к любым ресурсам, доступ к которым ограничивается благодаря усилиям всех этих чиновников и законодателям, не черта не смыслящим в работе Сети», – подытожил он.

Российский эксперт убежден, что невзирая на то, что пользователи в России продолжат сталкиваться с давлением и избирательным правоприменением, свободный Интернет в стране не умрет.

XS
SM
MD
LG