Линки доступности

Российские правозащитники призвали Кремль прекратить бомбардировки Идлиба


"Белые каски" на улицах Идлиба после удара сирийских ВВС. 12 июля 2019.
"Белые каски" на улицах Идлиба после удара сирийских ВВС. 12 июля 2019.

В результате неизбирательных авиаударов российских и сирийских ВВС в “мятежной” провинции каждый день гибнет гражданское население

Представители гражданского общества России выразили глубокую озабоченность ситуацией, сложившейся в «мятежной» сирийской провинции Идлиб, где миллионы мирных жителей оказались на грани гуманитарной катастрофы, и призвали положить конец варварским ударам. Об этом сообщается в распространенном правозащитным центром «Мемориал» заявлении на имя высшего руководства РФ, включая президента Владимира Путина. По данным независимых наблюдателей, население провинции систематически подвергается неизбирательным бомбардировкам в ходе операции, проводимой армией Башара Асада при поддержке российских и иранских военных.

В заявлении российских правозащитников, в частности, говорится, что от авиаударов российской-сирийских воздушных сил в провинции «каждый день гибнут мирные жители, мишенями становятся госпитали, машины скорой помощи, лагеря беженцев, рынки, мечети, школы, водные станции, сельскохозяйственные поля и другие гражданские объекты».

Накануне, по данным агентства AFP со ссылкой на Сирийский центр мониторинга прав человека в одном из городов Идлиба, подвергнутом бомбардировке, погибло как минимум 23 гражданских лица, большое число получили ранения. Всего, согласно оценкам сирийских правозащитников, в регионе, начиная с конца апреля погибли не менее 650 мирных жителей, из которых свыше 130 – дети.

Идлиб – последний неподконтрольный правительству Асада анклав на территории Сирии (площадью всего примерно 7 тысяч квадратных километров), где фактически в ловушке оказались около трех миллионов местных жителей и беженцев из других регионов страны.

«Россия является одним из гарантов мирного урегулирования военного конфликта в Сирии, – напоминается в обращении, разосланном «Мемориалом». – Однако, несмотря на неоднократные призывы к России четко отделять военные цели от гражданских и соблюдать свои обязательства в сфере гуманитарного права, Россия пользуется своим правом вето в Совете Безопасности ООН и отклоняет резолюции, в которых говорится о недопустимости жертв среди гражданского населения в ходе сирийского конфликта».

Авторы воззвания призывали российские власти прекратить бомбардировки мирных объектов в зоне эскалации и вернуться к соблюдению норм гуманитарного права;

Минобороны РФ неизменно отвергает обвинения в участии российской авиации в ударах по мирным объектам.

Директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» заметила, что российские правозащитники вплотную занялись изучением сирийской проблемы относительно недавно. По ее словам, сотрудники «Мемориала», «Гражданского содействия», «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», «Молодежного правозащитного движения» и других организаций лишь в 2018 году получили возможность встретиться с сирийскими активистами и общественниками, и детально ознакомиться с ситуацией в регионе.

«Из России очень трудно оценить ситуацию в Идлибе во всем объеме, поскольку вокруг этой проблемы существует информационный вакуум, – добавила она. – Поэтому сложно определить, нарастает ли там эскалация событий. Но и без того ясно, что в последние несколько месяцев в провинции сложилась катастрофическая гуманитарно-правозащитная ситуация, поскольку в результате неизбирательных бомбардировок беспрестанно растет число жертв среди мирного населения».

Екатерина Сокирянская сообщила, что российские правозащитники общались с сирийскими активистами и врачом, которые утверждали, что удары по гражданским объектам в Идлибе наносят и сирийская, и российская авиация: «Они говорят, что могут различать их – по звуку, высоте нахождения самолетов и степени разрушения в ходе бомбардировок. Мы это ни подтвердить, ни опровергнуть не можем, однако такая устойчивая информация, поступающая из разных источников, есть».

Правозащитница подчеркнула, что в результате бомбардировок люди лишаются нормального медицинского обслуживания: «Госпитали, больницы разрушаются, и, как утверждают местные правозащитники, это происходит целенаправленно. В некоторых районах машинам скорой помощи просто опасно передвигаться. Все это, безусловно, вызывает очень серьезные опасения, особенно в контексте того, что любая полномасштабная операция приведет там к еще более массовым жертвам среди мирного населения. Это совершенно очевидно».

Вместе с тем директор Центра анализа и предотвращения конфликтов признала, что у российских правозащитников и гражданского общества весьма ограниченные возможности и механизмы по воздействию на позицию властей.

«Понятно, что логика принятия решений в верхах другая и в другой плоскости, –рассуждает она. – Но, тем не менее, нам кажется, что российское гражданское общество должно свою позицию по этим вопросам четко артикулировать. Потому что Россия сейчас – главный игрок при разрешении сирийского конфликта. Если она хочет быть влиятельной, то это предполагает и ответственность. Мы должны нести ответственность перед теми мирными жителями, которые находятся в этом анклаве и которым некуда из него вырваться».

Все границы для них сейчас закрыты, включая турецкую, резюмировала Екатерина Сокирянская.

XS
SM
MD
LG