Линки доступности

Россия расценивает действия Болгарии и Греции как отказ от суверенитета


Михаил Богданов
Михаил Богданов

Москва потребовала разъяснений от Софии и Афин в связи с их заявлениями по поводу воздушных коридоров для доставки грузов в Сирию

Москва потребовала разъяснений от Греции и Болгарии, после того как София запретила полеты российских транспортных самолетов в Сирию над своей территорией, а Афины сообщили, что получали просьбу от Вашингтона поступить так же.

«Если возникли какие-то сомнения у кого-то, в данном случае у наших греческих и болгарских партнеров, то они, конечно, должны объяснить, в чем проблема», – заявил «Интерфаксу» заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.

«Если речь идет только о том, что они принимают те или иные ограничительные или запретительные меры по просьбе американцев, то это вызывает вопрос относительно их суверенного права принимать те или иные решения по поводу пересечения их воздушного пространства самолетами других государств, в частности России, при том понимании, что мы объясняем, куда, с какой целью и грузом летят наши самолеты», – добавил он.

Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу сообщений, что Москва, возможно, наращивает военную поддержку сирийского президента Башара Асада и направила передовую группу военных в эту охваченную войной страну.

Ранее во вторник Болгария, член НАТО, подтвердила, что отказала в предоставлении воздушного коридора для неуказанного числа российских самолетов. Однако в среду София уточнила, что позволит транзит российских самолетов в Сирию, если Москва согласится на инспекцию грузов в одном из болгарских аэропортов.

В понедельник Греция сообщила, что Вашингтон попросил ее запретить полеты через свое воздушное пространство для российских транспортных самолетов, направляющихся в Сирию. Афины сообщили, что рассматривают просьбу США, но позднее представитель правительства Греции сообщил, что Россия решила использовать маршрут к востоку от Греции, и необходимость в разрешении отпала.

Москва попыталась снять озабоченность США по поводу предполагаемого усиления присутствия в Сирии, заявив, что в оказании военной помощи режиму Асада нет ничего необычного.

XS
SM
MD
LG