Линки доступности

Россия: «ледниковый период» для НКО?


Давление на гражданское общество в РФ усиливается, считают эксперты

МОСКВА – Вслед за ликвидацией правозащитной ассоциации «Агора», о чем накануне сообщал «Голос Америки», в том же положении оказался и фонд «Голос», который занимался наблюдением на выборах. По информации газеты «Ведомости», Министерство юстиции РФ направило в Басманный суд иск с соответствующим требованием в отношении фонда.

Фонд в поддержку демократии «Голос» с 2015 года находился в реестре организаций, выполняющих функции «иностранного агента».

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц считает, что сложившуюся ситуацию нужно рассматривать как старт новой кампании против НКО.

«Если до этого дело ограничивалось включением организаций в реестр так называемых иностранных агентов, затем пошли штрафы – за маркировку и так далее, то теперь приступили уже к физическому уничтожению объединений, попавших в запретный список, – сказал он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Для нас и других НКО – это символ, очередной маячок».

Григорий Мельконьянц расценил последние события как тревожный знак.

«Потому что обращение в суды по ликвидации должно носить крайний характер, – пояснил он. – Это исключительная мера, которую Минюст может применять против НКО. А когда в качестве оснований для ликвидации выдвигаются мелкие, формальные недостатки, картина выглядит очень подозрительно».

При этом сопредседатель движения «Голос» предположил, что вопрос о ликвидации фонда будет носить, скорее всего, технический характер.

«Подавляющее большинство ранее состоявшихся судов с Минюстом были нами проиграны, – констатировал он. – Суд однозначно встает на сторону органа власти».

Григорий Мельконьянц уверен, что, если начатая против НКО кампания не будет прекращена кем-то сверху, то она продолжится.

«В реестр иностранных агентов тоже включали не все организации одновременно, а по очереди, – напомнил он. – Поэтому, возможно, все направлено на последовательное уничтожение НКО, на выталкивание их в неправовое поле».

По словам эксперта, когда организация имеет юрлицо, она действует в рамках закона, может иметь банковский счет, арендовать помещение для офиса, оплачивать работу сотрудников и так далее.

«В противном случае организация либо полностью распадается, либо пытается работать в незарегистрированном статусе, что крайне сложно, поэтому такая практика, естественно, будет ослаблять НКО», – резюмировал он.

Мельконьянц не исключил, что вскоре и по другим организациям-«агентам» будут приняты аналогичные решения.

Директор Института прав человека, Валентин Гефтер согласен, что давление на гражданское общество в стране нарастает.

«Понятно, что Минюст перешел в более активную фазу наступления по сравнении с просто регистрацией НКО в качестве иностранных агентов, – заметил он в комментарии «Голосу Америки». – И мы стали очевидцами настоящей операции по ликвидации».

Как кажется Валентину Гефтеру, действия властей носят теперь «нарочито публичный характер».

«То есть дело уже даже не в содержании деятельности той или иной организации или, в каком она регионе, а просто получено «добро» именно на ликвидационную стадию, – добавил он. – В данном смысле это и вправду новый этап».

Насколько этот этап будет широко распространен и охватит ли он новые НКО, директор Института прав человека затруднился предсказать.

«Все зависит от меры сопротивления. Если сопротивление будет сильно, то, может быть, все ограничится каким-то небольшим количеством организаций. Если мы все будем молчать, то, как всегда, сложно сходу оценить перспективы, но с виду они довольно печальные», – обобщил Валентин Гефтер.

Ранее омбудсмен РФ Элла Памфилова назвала ликвидацию «Агоры» настораживающей тенденцией.

«Если эта тенденция продолжится, то скоро в России не останется ни одной общественной организации, которая добивается от власти решения тех или иных проблем в области прав человека», – цитирует заявление Памфиловой «Интерфакс».

Сопредседатель движения «Голос» разделяет ее опасения.

«В стране есть критическая масса НКО правозащитного и благотворительного толка, которые зачастую не устраивают власть просто потому, что выполняют свою деятельность не зависимо от того, нравится это бюрократии или нет, – продолжил он. – Такие организации находятся на грани вымирания, для них наступает «ледниковый период».

А без существования подобных НКО невозможно нормальное развитие российского гражданского общества и государства, заключил Григорий Мельконьянц.

XS
SM
MD
LG