Линки доступности

Грузия-Россия: транспортные связи восстанавливаются


Сегодня, в понедельник 1-го марта возобновилось сухопутное сообщение через пограничный контрольно-пропускной пункт «Казбеги» (Грузия) и «Верхний Ларс» (Россия). Согласно информации грузинского телеканала «Имеди», Грузия открыла грузинскую часть пропускного пункта, как было оговорено соответствующим соглашением, в 7 часов утра. По неизвестным причинам, Россия открыла «Верхний Ларс» с некоторым опозданием, в 11.00 по местному времени.

Пограничный переход на этом участке был закрыт по решению российской стороны в июле 2006 года. Официальной причиной закрытия Москва называла необходимость ремонта КПП и его обустройство в соответствии с современными стандартами. Тбилиси, в свою очередь, назвал этот шаг политически мотивированным, и расценил его как часть российского эмбарго против Грузии.

Как заявил Александр Налбандов, заместитель министра иностранных дел Грузии, выступая перед журналистами 26 февраля, КПП «Казбеги-Верхний Ларс» будет открыт ежедневно – в период с 1 марта по 1 ноября с 06.00 утра до 22.00 часов вечера, а в период с 1 ноября по 1 марта – с 7.00 утра до 19.00 часов вечера.

Представитель грузинского МИДа также сообщил о правилах пересечения границы. В частности, на КПП «Казбеги» визы для въезда в Грузию выдаваться не будут, в то время как на остальных КПП, в том числе и в аэропорту Грузии, въездные визы в страну выдаются на месте. На границе не предусмотрен упрощенный режим ее пересечения для граждан России и Грузии, живущих в приграничных регионах.

Прохождение через КПП «Казбеги» лиц, транспортных средств, грузов, скота и животных будет осуществляться согласно действующему законодательству Грузии, а на КПП «Верхний Ларс» – согласно законодательству Российской Федерации. Пересечение государственной границы пешком на данном пропускном пункте запрещено. Также, в связи с климатическими условиями, в период с 1 ноября по 1 мая возможно будет ограничено перемещение определенных видов транспорта. Налбандов отметил, что Грузия не связывает никаких политических или же экономических ожиданий с возобновлением работы пропускного пункта «Казбеги-Верхний Ларс».

В частности, Налбандов заявил следующее: «У нас нет особенных ожиданий в политическом или экономическом плане от открытия пропускного пункта. Невозможно говорить об улучшении грузинско-российских отношений, пока 20% территории Грузии оккупированно Российской стороной и сотни тысяч насильственно перемещенных лиц не имеют возможности вернуться в свои дома», отметил замминистра.

Эксперты считают, что открытие КПП будет, в первую очередь, выгодно Армении, при посредничестве которой проходили переговоры об открытии этого участка. КПП «Казбеги-Верхний Ларс» единственная сухопутная дорога связывающая Армению с Россией и через него будут перевозиться грузы из РФ в Армению. По сообщениям российской прессы, армянская сторона уже выразила надежду, что после открытия КПП около 30-40% грузов из Армении в Россию пойдет по этому маршруту.

Ираклий Кавтарадзе, заместитель председателя комитета международных отношений грузинского парламента, в интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2» главной причиной возобновления работы КПП назвал желание Грузии помочь соседней Армении.

В то же время, как опасаются некоторые оппозиционные политики в Грузии, возобновление работы КПП может способствовать росту напряженности в регионе. Ранее общественная организация из Северной Осетии «Дарьял» неоднократно делала заявления по поводу включения Казбегского района Грузии в состав Южной Осетии. «Дарьял» мотивировал свою позицию «тесными связями, в том числе и родственными, проживающих там людей».

Христианско-Демократическая партия Грузии выступила с критикой решения грузинского правительства открыть КПП «Казбеги -Верхний Ларс». В частности, депутат грузинского парламента Николоз Лалиашвили в интервью грузинским журналистам заявил, что прежде, чем открыть КПП, власти не предоставили местному населению гарантии безопасности.

Данное мнение не разделяют власти Грузии. Нино Каландадзе, заместитель министра иностранных дел, 1-го марта на традиционном брифинге для журналистов, заявила, что на пропускном пункте «Казбеги-Верхний Ларс» будут соблюдены меры максимальной безопасности. В то же время, она также заметила, что теоретическая возможность провокаций существует всегда. «Теоретическая опасность всегда может быть с любого пограничного пункта, хотя в данной конкретной ситуации с полной ответственностью заявляем, что безопасность всех граждан, так же как и безопасность страны будет однозначно обеспечена».

XS
SM
MD
LG