Линки доступности

Активисты гей-движения против мэра Москвы


Московская полиция разогнала демонстрацию активистов гей-движения и задержала нескольких ее участников. Демонстранты выступали против мэра столицы Юрия Лужкова, который назвал гей-парад «сатанинским действом» и пресекал любые попытки проведения подобного мероприятия в Москве.

Немногочисленную демонстрацию гей-активистов, требующих отставки Лужкова, возле здания московской мэрии встретили автобусы с ОМОНом, шеренги женщин-полицейских в бронежилетах и рвущиеся с поводков немецкие овчарки.

Полицейские хватали активистов и заталкивали в специальные автобусы с решетками. Другие полицейские через мегафоны призывали журналистов «проходить и не задерживаться».

На первый взгляд все выглядело вполне обычно для Москвы – города, которым уже два десятка лет железной рукой управляет мэр Юрий Лужков.

На другой стороне улицы в богато украшенном дореволюционном здании городской мэрии горел свет. Но мэра в нем не было. В это время он находился в Австрии, где отмечал свой 74-й день рождения и, как считают многие, следуя совету Кремля подыскать себе другую работу, думал о том, чем будет заниматься в будущем.

В эти дни средства массовой информации изображают Лужкова как человека, потерявшего контроль над ситуацией. Контролируемый правительством телеканал НТВ в пух и прах разнес жену Лужкова, строительную магнатшу Елену Батурину.

Батурина в свою очередь решила огрызнуться в интервью журналу «The New Times », заявив, что «все это делается только для одного человека – для президента».

Она сказала, что крайне удивлена молчанием премьер-министра Путина, который, как считается, является ее союзником. «Не понимаю, почему оба руководителя делают вид, что ничего не происходит, в то время как страна сходит с ума», – посетовала Батурина.

В понедельник руководство контролируемого мэрией канала ТВЦ неожиданно сняло с эфира документальный фильм в поддержку Лужкова. В анонсах этой телепрограммы говорилось, что в документальном фильме будет рассказана вся правда о тех «теневых фигурах» в медведевском кремле, которые стоят за обвинениями в адрес столичного градоначальника.

Средства массовой информации готовятся к освещению разыгрывающейся в городе политической драмы и десятки телекамер и микрофонов оказались направленными на немногочисленную группу активистов гей-движения – единственную группу, осмелившуюся протестовать против мэра на этой неделе.

Активист гей-движения Николай Алексеев подверг мэра критике за то, что он запрещает проведение гей-парадов и публично оскорбляет представителей сексуальных меньшинств.

«Всем должно быть понятно, что этот человек должен уйти и уйти как можно скорее. Нужен другой мэр, способный вдохнуть в этот город новую жизнь и сделать его действительно европейским городом», – заявил активист.

Россия является членом Совета Европы и юридически власти страны обязаны обеспечить свободу самовыражения и свободу собраний. Гомосексуализм перестал быть уголовно наказуемым преступлением в России еще в 1993 году, однако в действительности ситуация выглядит иначе, поскольку нетерпимость по отношению к сексуальным меньшинствам по-прежнему распространена достаточно широко.

О других событиях в России читайте здесь

XS
SM
MD
LG