Линки доступности

В Польше состоялся международный гей-парад


В этом году парад сексуальных меньшинств EuroPride впервые проходил в стране бывшего коммунистического блока - Польше. Это мероприятие, состоявшееся в Варшаве в субботу, 17 июля, вызвало в стране жаркие дискуссии, и сопровождалось бурной критикой и акциями протеста.

В субботу по улицам Варшавы под зажигательную музыку и рев вувузел прошлись 8 000 человек, приехавших с разных концов света на крупнейший гей-парад в Европе – EuroPride.

По словам одного из участников, жителя Филиппин, именно это мероприятие привело его в Польшу: «Я впервые участвую в EuroPride. Я слышал, что это будет большое событие, а поскольку я как раз путешествовал по Европе, я решил приехать сюда и посмотреть, что происходит, как люди радуются своей свободе».

В этом году EuroPride впервые проводится в стране, ранее принадлежавшей к коммунистическому лагерю. В нем участвовало меньше людей, чем в предыдущих парадах, проходивших в других европейских городах – например, в Мадриде – и насчитывавших более миллиона участников. Однако для ревностно католической Польши, где к гомосексуализму относятся более негативно, чем в Западной Европе, это было самым масштабным событием такого рода.

Пять лет назад мэр Варшавы Лех Качиньский, ставший впоследствии президентом Польши, запретил ежегодный гей-парад, опасаясь, что он может способствовать распространению гомосексуализма в столице.

Запрет тогда был успешно оспорен в Европейском суде по правам человека.

Как отметил один из участников субботнего парада, польское гей-сообщество в последнее время стало более активно защищать свои права: «Самое важное заключается в том, что еще несколько лет назад это было запрещено, и люди нарушали закон. Так что это был очень значительный шаг вперед».

Однако и в этот раз все прошло не совсем гладко. Незадолго до дня парада, власти города получили петицию с требованием запретить мероприятие, которую подписали более 50 000 человек. А в субботу одновременно выступление секс-меньшинств сопровождалось рядом акций протеста.

Группы молодых людей, расположившись вдоль улиц, по которым двигались участники парада, выкрикивали ругательства в их адрес и бросали в них пластиковые бутылки, яйца и даже петарды. Чтобы восстановить порядок на улицах, потребовалось несколько тысяч полицейских, но в результате удалось обойтись без применения насилия.

Однако ряд других мероприятий в рамках фестиваля EuroPride – например, выставка гомоэротического искусства в Национальном музее – вызвал в Польше широкий резонанс. Один из политиков-консерваторов, говоря о выставке, сравнил гомосексуалистов с педофилами.

По словам социолога Адама Остольского, резкие высказывания общественных деятелей в адрес сексуальных меньшинств в Польше по-прежнему не вызывают отрицательной реакции у большинства населения.

«Польское общество более консервативно, чем общество других стран Центральной Европы, например, Чехии или Венгрии, и, разумеется, гораздо более консервативно, чем общество западноевропейских стран. Политики извлекают из этого выгоду – никто не возражает, когда они произносят уничижительные речи в адрес людей нетрадиционной сексуальной ориентации».

Однако Остольский отмечает, что польское общество постепенно становится более толерантным:

«В последнее время взгляды поляков на проблему геев и лесбиянок существенно изменились, и это заметно даже в повседневной жизни. Изменения происходят не очень быстро, но стабильно, и прогресс очевиден».

Как заметил один из участников парада, это событие призывает быть толерантным по отношению ко всем:

«Мне кажется, очень важно быть здесь с этими людьми. Я гетеросексуал, но я убежден, что каждый, кто хочет жить в толерантном европейском обществе, должен быть здесь, петь и веселиться».

Фестиваль EuroPride проходил в Варшаве в течение двух недель и официально закрылся в минувшую субботу.

XS
SM
MD
LG