Свой визит во Францию глава российского кабинета начал с дружеской встречи с экс-президентом этой страны Жаком Шираком. Премьер-министру РФ предстоят переговоры с лидером Франции Николя Саркози.
Агентство «Интерфакс» приводит слова Владимира Путина о том, что российско-французское сотрудничество успешно развивается.
Глава правительства РФ открыл российскую выставку в парижском Grand Palais. Главная тема экспозиции – российская космическая техника.
Как ожидается, на переговорах между Путиным и Саркози будет, в частности, обсуждаться соглашение о приобретении Россией новейшего военного корабля класса «Мистраль», а также проблемы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики и освоения космоса.
По словам российского премьер-министра, Россия заинтересована в приобретении «Мистраля» лишь в том случае, если он будет оснащен самым современным оборудованием.
Франция и Россия не могут пока прийти к соглашению относительно деталей возможной продажи России корабля класса «Мистраль», способного нести на борту 16 штурмовых вертолетов и несколько десятков единиц бронетехники.
Как заявила французская сторона, она не намерена продавать современные высокотехнологичные системы в рамках данной сделки.
Еще одной причиной замедления переговоров стал вопрос о том, где будут строиться корабли — на французских или российских судоверфях.