Линки доступности

Медведев обсудил с лидерами партий политическую реформу


Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев: «В нашей стране молодая, растущая, проблемная демократия»

В среду 15 февраля президент РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями пяти зарегистрированных политических партий: «Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и партия «Яблоко».

Открывая встречу Медведев заявил: «Считаю, что в нашей стране молодая, растущая, проблемная демократия, но тем не менее демократия со всеми её атрибутами, которая, безусловно, нуждается в совершенствовании. Именно поэтому мною было принято решение о внесении соответствующей группы законопроектов, направленных на реформирование политической системы».

Пресс-служба президента сообщала, что глава российского государства планирует обсудить с партийными лидерами вопросы реализации политической реформы, идея которой была озвучена Медведевым в президентском послании Федеральному Собранию в конце минувшего года.

Напомним, что речь идет о возможном возвращении системы выборности губернаторов, которая была отменена во время президентства Владимира Путина, об упрощении порядка регистрации политических партий, о выборах в Госдуму по территориальным округам.

Перед встречей лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, как сообщает «Эхо Москвы», намерены потребовать на встрече с президентом, чтобы «гарант Конституции гарантировал нормальное проведение выборов и нормальный диалог и дебаты». А руководитель «Яблока» Сергей Митрохин планировал передать президенту проект политической реформы, предложенный его партией.

Вместе с тем, как пишут российские СМИ, и в частности – РИА "Новости", со ссылкой на кремлевские источники, «вопросы итогов парламентских выборов, текущей митинговой активности президент обсуждать не планирует».

Ранее в прессе появлялись сообщения, что Дмитрий Медведев до конца февраля может также провести встречи с лидерами несистемной оппозиции и активистами протестов «За честные выборы».

Материал о результатах встречи будет опубликован в ближайшее время.

Другие материалы о событиях в России читайте в рубрике «Россия»

XS
SM
MD
LG