Линки доступности

Госдепартамент: США введут против РФ дополнительные санкции в связи с отравлением Скрипалей


Инспектор Организации по запрещению химического оружия прибыл в британский Солсбери после попытки отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля
Инспектор Организации по запрещению химического оружия прибыл в британский Солсбери после попытки отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля

Как пояснила представитель внешнеполитического ведомства, Москва своевременно не представила объяснений инцидента и гарантий неприменения химоружия в дальнейшем

Государственный департамент США уведомил Конгресс во вторник, что Россия не выполнила требование в определенный срок предоставить гарантии того, что она не будет больше использовать нервно-паралитические яды. Агентство Reuters сообщило об этом, цитируя представителей международного комитета Палаты представителей Конгресса и Госдепартамента.

Как заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, в связи с этим США введут против России дополнительные санкции — как того требует закон о контроле над химическим оружием.

В августе Госдепартамент пообещал ввести против России «очень жесткие» санкции в случае, если Москва в течение 90 дней не гарантирует отказ от использования химического оружия в будущем. Эти требования предусмотрены законом США о контроле над химическим и биологическим оружием и о запрете его военного применения от 1991 года.

Вашингтон также потребовал от Москвы разрешить инспекторам ООН провести проверку российских химических лабораторий, где, возможно, проводят разработку новых нервно-паралитических ядов.

Эти требования в отношении России были выдвинуты после попытки отравления Сергея Скрипаля, бывшего офицера ГРУ, и его дочери Юлии в британском Солсбери в марте этого года. Скрипалей обнаружили без сознания на скамейке в центре Солсбери. Британские власти установили, что Сергея и Юлию Скрипаль пытались отравить нервно-паралитическим ядом «Новичок», который был разработан в СССР и до сих пор находится на вооружении в России.

XS
SM
MD
LG