Линки доступности

Музыканты и эксперты – о культурной изоляции России


На этой фотографии, предоставленной Фондом Ван Клиберна, техасский пианист Ван Клиберн выступает в Большом зале Московской консерватории в Москве, Россия.
На этой фотографии, предоставленной Фондом Ван Клиберна, техасский пианист Ван Клиберн выступает в Большом зале Московской консерватории в Москве, Россия.

На фоне культурной изоляции России в СМИ начали появляться сообщения о бойкоте русской музыки на Западе: якобы театры в Европе и Америке увольняют русских артистов и музыкантов, а из своих репертуаров убирают Чайковского и Рахманинова. Так ли это на самом деле – мы спросили у самих музыкантов.

“Запад “отменяет” русскую культуру” – такие заголовки сейчас регулярно появляются в российской прессе. Первым поводом для этого стали сообщения о расторжении сотрудничества западных театров с российскими звездами классической музыки – дирижером Валерием Гергиевым, пианистом Денисом Мацуевым и оперной певицей Анной Нетребко. Причина – их давняя и открытая поддержка режима Владимира Путина. Также, некоторые культурные институции решили исключить из своих программ русских музыкантов вне зависимости от их политических убеждений. Так, пианист из Манхэттенской музыкальной школы, 20-летний Дмитрий Юдин, который три года назад переехал из Москвы в Нью-Йорк, этой весной должен был участвовать в международном конкурсе пианистов в Канаде. Вскоре после начала войны ему сообщили, что его приглашение отзывают. Но, как подчеркивает Дмитрий, это решение впоследствии отменили.

“Мне в начале марта пришло письмо, что из-за текущей ситуации они не могут меня и других русских участников принять, – рассказывает Дмитрий. – Потом, правда, они где-то через недели две-три написали другое письмо, сказав, что они все-таки передумали и берут”.

Дмитрий решил все-таки не ехать на конкурс, так как времени на подготовку уже оставалось мало. Но, несмотря на этот инцидент, в возможность массового бойкота русских музыкантов он не верит.

“В моей консерватории я не почувствовал какого-то изменения отношения к себе, – говорит Дмитрий. – Здесь все очень дружелюбны по отношению ко всем, и это не зависит от национальности и откуда ты родом”.

Музыканты русского происхождения продолжают выступать и в главных театрах США. Так, скрипач Никита Морозов из Нового оркестра Вашингтона недавно участвовал в концерте Кеннеди Центра. В интервью Испанской службе “Голоса Америки” Никита заявил, что выступает против войны и сейчас старается как может поддерживать своих украинских друзей, среди которых – виолончелистка Валерия Шолохова, переехавшая из Украины в США 20 лет назад. Они дружат уже более 10 лет.

“Когда мы проходим через тяжелые испытания, мы становимся только ближе, – говорит Морозов. – Мы вместе переживаем это, мы поддерживаем друг друга. Так дружба становится крепче”.

“Мне нравится играть с Никитой, – добавляет Шолохова. – Эти выступления – воплощение всего лучшего, что есть в музыке. Они дают тебе чувство единения”.

Музыканты и эксперты – о культурной изоляции России
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:37 0:00

Вопреки сообщениям российских СМИ о массовых бойкотах русских композиторов, в репертуарах многих мировых театров – среди них Метрополитен Опера, Кеннеди Центр и Ла Скала – по-прежнему можно найти Чайковского, Рахманинова и Прокофьева. Но вот готовы ли западные театры сотрудничать с государственными театрами России на фоне войны в Украине, неясно. От комментариев многие отказываются. Эксперты считают, что в ближайшее время это маловероятно и гастролей ждать не стоит.

“Я не думаю, что в ближайшие годы упадет интерес к русской культуре, но [на Западе] будет меньше культурного обмена, попросту, потому что у России будет меньше ресурсов для их продвижения за границей”, – говорит профессор политологии из Университета Джорджа Вашингтона Дэвид Саконьи.

А вот изоляция эстрадных артистов из России сейчас более очевидна. Крупные звукозаписывающие компании ушли с российского рынка, Евровидение исключило страну из конкурса, иностранные музыканты отменяют свои гастроли в России. Поставить на паузу концертную деятельность пришлось и многим российским певцам. Так, например, группа Мумий Тролль в знак протеста против войны отменили все свои концерты, включая большой тур по США. Эксперты считают, что невозможность сотрудничать с Западом и выступать за границей негативно скажется на развитии музыкальной индустрии в России.

“Артисты из России не летают в Америку за заработком, – подчеркивает музыкальный критик Олег Фриш. – Если мы возьмем идеальные, лучшие времена, когда были корпоративы и спонсоры, то основные деньги они зарабатывали в России. На них это финансово не отразится. Морально? Да. Креативно и творчески? Да. В профессиональном плане изоляция – это плохо”.

Хотя российские СМИ пытаются представить Запад как главного врага русской культуры, ответственного за ее нынешнюю изоляцию, не стоит забывать, что своих же артистов “отменяет” сама Россия. Как ранее сообщило издание “Агентство”, в России запретили выступления артистов, выступающих против войны. В списках оказались как украинские, так и российские музыканты. Также Минюст внес в реестр СМИ-иностранных агентов российского рэпера Face, который активно высказывается против российской агрессии в Украине. На этом фоне ряд известных российских исполнителей уже покинули страну.

XS
SM
MD
LG