Линки доступности

Спецоперация «Репрессии в России»


Как в России уничтожается инакомыслие
please wait

No media source currently available

0:00 0:07:15 0:00

Как в России уничтожается инакомыслие

Как в России уничтожается инакомыслие

В специальной военной операции против свободы в России правительство наступает по всем направлениям: под гусеницами танков цензуры оказались погребены более 200 СМИ, пехотой нового закона о фейках уничтожается любое сопротивление несогласных и артиллерийскими ударами Закона об иностранных агентах бьют по правозащитникам и инакомыслящим.

«Список иностранных агентов сильно менялся последние пару лет, особенно быстро последние несколько месяцев. Если в прошлом его пополняли журналисты или люди с иностранными контактами, то сейчас в него просто добавляют ведущих российских специалистов, ученых, например. Екатерина Шульман – политолог, которую фактически заставили иммигрировать в Германию. Очевидно, что это становится тенденцией: количество людей в списке значительно растет, но наличие каких-то зарубежных связей у этих людей становятся все более сомнительным», – рассказывает Мэтью Орр, аналитик по Евразии, RANE

«У нас с начала войны, во-первых, пополнился список физических лиц-иноагенов, до этого он был пустым. Причем там санкции достаточно жесткие за неисполнение требований. Признали иноагентом, например, “Комитет против пыток”, то есть уже всех, кого не успели в прошлом году признать, признают сейчас, признают известных людей, Екатерину Шульман, Фейса, т.е. это тоже определенный звонок, что это не политические активисты, а просто люди, которые высказали свою позицию или продолжали свою деятельность, как Екатерина Шульман, например, и за это ее внесли в список», – добавляет Ксения Просвиркина, юрист «ОВД-Инфо».

В списке иностранных агентов сегодня как политические оппозиционеры: бизнесмен Михаил Ходорковский и Гарри Каспаров, так и просто несогласные с войной против Украины - рэпер Моргенштерн или видеоблогер Юрий Дудь, к слову, журналист подал иск к российскому Минюсту, предварительное слушание, как сообщает РБК, назначено на 16 июня.

Павел Ивлев адвокат и Председатель комитета российской экономической свободы считает, что в современной России Путина «есть понимание того, что режим с вождем-бандитом во главе должен сохраниться. Поэтому все усилия уважаемого мной Юрия Дудя и многих-многих других – включая Алексея Навального, Володи Кара-Мурзы с точки зрения правовой – они бесполезны, они ничего не дадут, это просто сотрясание публичного пространства. Но которое надо делать. Это все равно надо делать, все равно надо обжаловать хотя бы для того, чтобы формировался материал, рождались абсолютно преступные злонамеренные решения против, где порой действительно суду приходится отрицать собственные законы или выдумывать доказательства. Это должно накапливаться, потому что придет время, это все будет отменяться. Это нельзя забыть. Это важный момент, что когда режим падет, наступит время пересмотра этого всего. Вот тогда реальные суды, реальное осуждение и наказание тех людей, которые это делают сейчас, обязательно должно состояться», – считает адвокат.

Один из главных наступательных фронтов борьбы с инакомыслием общества – репрессии по, так называемому, «Закону о фейках» – «о распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах», принятый через неделю после начала войны в Украине.

«Условно говоря, есть три статьи: 273 - это уголовный кодекс, это уголовная статья, и тут речь идет о так называемых “фейках”, не помню, как звучит: о распространении неверной информации о действиях ВС РФ, в кодексе об административных правонарушениях: две не уголовные статьи – это 23.3 о дискредитации вооруженных сил, и что это такое не разъясняется, то есть по сути это статья, по которой привлекают за любую антивоенную позицию, и статья 23.4 кодекса об административных правонарушениях – призывы к введению санкций против России», – поясняет юрист «ОВД-Инфо»

По данным ОВД-Инфо, в связи с антивоенными акциями в России с 24 февраля были задержаны более 15 тысяч человек. Заведено почти 2 тысячи дел по административным статьям, более 170 человек стали фигурантами уголовных.

«Если говорить про уголовные дела, лично для меня самым шокирующим случаем было дело Ирины Ген – учителя, которую привлекли за распространение якобы фейков, когда она на занятии поспорила с учениками и сказала, что война идет. На нее донесли. Конечно, больший масштаб абсурда, несмотря на меньшую жестокость в сравнении с уголовными делами, я могу заметить в делах по статье 23.3. Мы изучали материалы дел, и они составлены абсолютно бездарно, полиция не пытается какие-то доказательства представить, суд не исследует доказательства нормально, например, задержали одного пикетчика с плакатом “нет войне”: “нет войне” было сделано из звездочек. На деле нужно доказать, что эти звездочки являются “нет войне”, иначе как привлекать к ответственности. Что сделали полицейские? – К рапорту приложили скриншоты того, как они в Яндексе вбивают “нет войне” и это все доказательства, просто количество букв совпадает, больше никакой экспертизы не было проведено», – рассказала Ксения Просвиркина

«Когда я был студентом, я начинал на юридическом факультете еще в советские времена, много, чему учили, в частности одной простой истине, которую всегда повторяли следователи советские и прокуроры: был бы человек хороший […] Если вас судят, это не суд, потому что суд ничего не может решить сам, у него есть начальство, не прокурор, у которого может быть и какое-то представление о праве, но ему его кураторы из ФСБ говорят, что в данном случае делать, судят кто? – Бандитский режим! Я даже не знаю, в какой-нибудь итальянской “Коза ностре» было больше правил, как себя должны вести ее участники, и как надо относиться к простому народу, чем у России, у которой нет больше нет никаких правил», - поделился юрист Павел Ивлев адвокат.

«ОВД-Инфо» совместно с информационно-аналитическим центром «Сова» и Центром защиты прав СМИ подготовили доклад о нарушениях прав, ограничении свобод и репрессиях в России после начала вторжения в Украину. Доклад будет передан в Комитет по правам человека ООН.

XS
SM
MD
LG