Сенсационная победа хоккеистов Чехии

Перед финалом никто не рассматривал чешскую сборную как фаворита. Сборная России до этого одержала 27 побед на чемпионатах мира подряд (рекорд мировых первенств). Последнее поражение дружины под руководством тренера Вячеслава Быкова датируется 12 мая 2007 года, когда в полуфинале турнира, проходившего в Москве, российская команда потерпела поражение от команды Финляндии в овертайме – 1:2. Чехи же, в свою очередь, с превеликим трудом вышли из квалификационного раунда завершившегося вчера в Кельне чемпионата мира. После 5 игр чехам требовалось переиграть Канаду, чтобы не оказаться за бортом турнира. Чешская сборная проигрывала по ходу встречи, но смогла одержать сложнейшую победу (3:2) и продолжить борьбу за главный трофей. Но и в плей-офф путь чешской команды также легким назвать никак нельзя. И четвертьфинал, и полуфинал чемпионата решался по серии буллитов, и только благодаря удаче в этой «хоккейной лотерее» подопечные Владимира Ружички сумели обойти своих оппонентов — шведов и финнов.

Однако финальный матч против российской сборной, уверенно преодолевшей все этапы чемпионата, начался для чехов как нельзя лучше: Константин Корнеев не смог выбросить шайбу из зоны, Дмитрий Куликов оступился в борьбе с Яромиром Ягром за воротами, что позволило легендарному чешскому форварду выкатиться на пятачок и вывести своего партнера по омскому «Авангарду» Якуба Клепиша на открытые ворота. Тот не промахнулся, и уже через 40 секунд после начала матча чехи повели в счете. На россиян гол подействовал отрезвляюще, и уже в следующие пять минут верные шансы сравнять счет имели Максим Афиногенов и Сергей Федоров. Но сначала высокое мастерство показал вратарь чехов Вокоун, а затем шайба, которую, казалось, ничто не остановит, пришлась в штангу ворот чешской сборной. Сборная России сбилась на навал, чехи заработали несколько удалений, но отличную возможность в меньшинстве упустил защитник чехов и уфимского «Салавата Юлаева» Мирослав Блатяк. Команды создавали моменты едва ли не каждую минуту, но вратари продолжали выручать своих партнеров. Один из ключевых моментов встречи наступил в самом конце первого периода, а точнее уже после его окончания. Павел Дацюк сумел перебросить распластавшегося Вокоуна и поразить ворота, но, после консультации с видеоарбитром, судьи отменили гол – он был забит уже после сирены об окончании игрового отрезка.

Начало второго периода стало продолжением концовки первого. Снова россияне повели мощную атаку большими силами, за что едва не поплатились – в меньшинстве на рандеву с вратарем российской команды Семеном Варламовым отправился Петр Коукал, но голкипер на этот раз оказался сильнее. После этого настал черед чешского голкипера – Вокоун раз за разом выручал чешскую сборную. Важнейший эпизод произошел за две минуты до конца второй двадцатиминутки. Александр Овечкин, избегая столкновения с партнером по сборной и «Вашингтон Кэпиталс» Александром Семиным нырнул, но на его пути оказался Сергей Федоров. В результате Федоров получил травму, после которой он так и не оправился, и вынужден был выйти из игры, а россияне потеряли шайбу, подхваченную Рахунеком. Чешский защитник прошел с ней через пол площадки и отдал пас на Ролинека. Выглядело так, будто тот подставил конек под шайбу, после она и оказалась в воротах. Однако по итогам просмотра видеозаписи рефери объявил о взятии ворот – Ролинек не делал «бьющего» движения в направлении шайбы, таким образом, она должна быть засчитана.

В начале третьего периода темп игры немного успокоился. «Проснулись» команды лишь после жесткого силового приема Терещенко против Коукале, но судьи не увидели в нем нарушения правил. Прошло 5 секунд после возобновления игры, и удар получил Ягр. Алексей Емелин за него был удален до конца игры и чехи получили 5 минут игры в большинстве из 10 минут, оставшихся до конца игры. Игра стала еще жестче, удаление следовало за удалением. В какой-то момент российская команда играла вшестером против троих оппонентов (Варламов был заменен на полевого игрока), но неоправданное нарушение правил Малкиным сократило численное преимущество сборной России. Россияне продолжали «давить», и все же смогли забить важнейшую шайбу, хотя до конца мачта оставалось всего 35 секунд (отличился Дацюк). После этого Вокоун окончательное запер свои ворота на замок, и, несмотря на отчаянные усилия и несколько неплохих возможностей российская команда так и не смогла сравнять счет.

На пресс-конференции после игры лидер чехов Яромир Ягр сказал: «Это была, возможно, наибольшая неожиданность в истории хоккея. У них много звезд, а многие наши игроки выступают за чешские клубы, но случившееся доказывает: талант – это еще не все, главное – усердно трудиться. Я надеюсь, это была не последняя моя игра в национальной команде. Я люблю эту игру и хочу играть так долго, как это возможно».

Один из лучших игроков сборной России на этом турнире Павел Дацюк сказал: «Я думаю, мы играли хорошо, но этого было недостаточно. Мы очень разочарованы. Мы хотели выиграть третье золото подряд».

Победа на немецком льду принесла чешской сборной шестую золотую медаль чемпиона мира после разделения Чехословакии.