Линки доступности

Дефицит бюджета России за январь — июль увеличился до 29,3 миллиардов долларов


Российские расходы на войну в Украине оказывают все большее давление на государственные финансы России. К этому добавилось бремя западных санкций против российского экспорта нефти и газа.

Дефицит бюджета России за январь-июль увеличился до 2,82 трлн. рублей ($29,3 млрд), или 1,8% валового внутреннего продукта (ВВП), сообщило во вторник министерство финансов РФ со ссылкой на предварительные оценки.

За первые семь месяцев прошлого года положительное сальдо составило 557 млрд рублей, однако значительные расходы на ведение войны в Украине и точечные западные санкции против российского экспорта нефти и газа нанесли удар по государственной казне.

Расходы на войну в Украине растут и оказывают все большее давление на государственные финансы.

Россия удвоила свои расходы на оборону в 2023 году, доведя их до более 100 миллиардов долларов, что составляет треть всех государственных расходов, – говорится в документе минфина России, с которым ознакомилось агентство Reuters.


Министерство финансов РФ перестало публиковать отдельные данные по исполнению бюджета за месяц в прошлом году, но, судя по данным, опубликованным в пятницу, дефицит бюджета России в июле составил 222 млрд. рублей.

Форум

XS
SM
MD
LG