Линки доступности

Грузия протестует против действий России


Во вторник МИД Грузии распространило заявление, в котором выражен протест в связи с возобновлением морского сообщения между Россией и Абхазией.


«Министерство Иностранных Дел Грузии выражает протест против очередного и грубого нарушения Россией общепринятых норм международного права и принципов и призывает международное содружество и международные организации принять соответственные меры для того, чтоб Россия полностью выполнила взятые на себя обязательства и незамедлительно деоккупировала Абхазию и Цхинвальский регион», - говорится в заявлении МИД Грузии.

Ранее российские СМИ распространили информацию о том, что с 17-го августа в сочинском порту «Адлер» начал работать пункт пропуска для морских пассажирских перевозок в Абхазию. В частности, руководитель пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления ФСБ РФ Наталья Стрединина сообщила журналистам, что между Россией и Абхазией ежедневно будут осуществляться морские рейсы. «Специалисты полагают, что наличие альтернативного морского сообщения с Абхазией наряду с пуском в июне двух регулярных рейсов электропоезда помогут снизить напряженность в автомобильном пункте пропуска», – заявила Стрединина представителям прессы.

В заявлении от 17-го августа МИД Грузии обвиняет РФ в нарушении конвенции ООН о морском праве от 1982 года, соглашении между правительствами Грузии и РФ о торговом пароходстве от 1996 года, указов президента Грузии и закона Грузии «Об оккупированных территориях» от 23 октября 2008 года.

«О подобных нарушениях со стороны России 17 марта 2010 года Международная морская организация (IMO) проинформировала страны члены IMO, в том числе и РФ и международные организации, соответствующей нотой», - сообщает МИД Грузии.

«Действия России – это очередная демонстрация того, что Россия не считает обязательным защищать принятые в международном обществе нормы поведения», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

Ника Читадзе, руководитель центра изучения вопросов безопасности и международных отношений, согласен с позицией МИД Грузии. Читадзе считает, что восстановление регулярного морского сообщения между отколовшимся регионом Грузии и России означает то, что Москва вновь игнорирует основные принципы международного права. «Уполномоченные ведомоства Грузии должны были зафиксировать очередное незаконное действие России в Абхазии, - считает эксперт, - несмотря на то, что на данном этапе протесты не приносят конкретного эффекта, Грузия обязана фиксировать свою позицию и обосновывать свои протесты в соответствующих документах, опираясь на принципы международного права», - отметил Читадзе.

Политолог добавил, что подобные заявления не смогут радикально изменить подход России к Грузии и «Москва будет по прежнему продолжать поддержку марионеточных режимов в Абхазии и Южной Осетии», но исходя из того, что Россия и Грузия ведут информационную войну, фиксирование позиции перед международным сообществом, согласно мнению эксперта, - необходимо.

«Это еще раз подчеркивает то, что Россия не исполняет обязательств, которые приняла на себя в 2008 году, в рамках соглашения, которое подписали президенты Саакашвили, Медведев и Саркози. Москва в очередной раз демонстрирует свою агрессивную политику», - добавил эксперт.

Что касается долгосрочного эффекта этого cобытия, Читадзе считает, что Грузии без поддержки Запада не под силу воздействовать на Россию. «Дипломатический нажим на Российскую Федерацию возможен только в том случае, если международное сообщество объединится в своей позиции по отношению незаконности действий России», - добавил эксперт.

Георгий Мчедлишвили, доцент Центра по социальным наукам при Тбилисском Государственном Университете, отметил, что у Грузии и у международного сообщества нет рычагов, чтоб повлиять на развитие событий в Абхазии. Политолог считает, что заявления МИД Грузии по поводу действий России в Абхазии на данном этапе будут иметь лишь декларативный характер. «Восстановление морского сообщения еще один шаг для ускорения интеграции и ассимиляции Абхазии в Россию», - добавил эксперт.

Комментируя протест грузинского МИД, Мчедлишвили сказал, что в краткосрочной перстпективе подобные заявления ничего не изменят, но в то же время, эксперт считает, что «протест надо выражать». «Слово сказанное сегодня, может принести эффект в будущем», - уверен политолог.

Мчедлишвили подчеркнул, что в целом, хоть и чисто в плане развития туризма подобная интенсификация связей выгодна для Абхазии, в руководстве отколовшейся республики есть много недовольных тем, что отделившись от Грузии, Абхазия становится все больше несамостоятельной из-за растущего контроля со стороны Москвы.

XS
SM
MD
LG