Линки доступности

Россия построит в Абхазии военную базу


Россия и отколовшийся от Грузии регион Абхазия подписали договор, по которому РФ получила право на строительство военной базы на абхазской территории. Договор был подписан в среду в Москве министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и представителями оборонного ведомства Абхазии.

Как сообщило агентство новостей Рейтер, на планируемой базе смогут разместиться почти 3 тысячи российских военнослужащих, уже находящихся на территории Абхазии.

В 2008 году Россия, несмотря на резкие протесты Тбилиси и западных государств, официально признала независимость Абхазии и другого отколовшегося от Грузии региона, Южной Осетии. Москва пошла на этот шаг после пятидневной российско-грузинской войны.

Грузия осудила договор между Россией и Абхазией о строительстве военной базы на абхазской территории. Российские СМИ цитируют спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе, назвавшего это соглашение «циничным и трагическим». Бакрадзе далее заявил, что данный договор не сможет узаконить российскую оккупацию Абхазии, являющейся грузинской территорией.

XS
SM
MD
LG